Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

от 17.09.2021 № 439 Об утверждении Порядка предоставления ежеквартальной денежной компенсации расходов по оплате жилых помещений, используемых на условиях найма, медицинским работникам

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Правительства Республики Хакасия


от 17.09.2021 № 439


Об утверждении Порядка предоставления ежеквартальной денежной компенсации расходов по оплате жилых помещений, используемых на условиях найма, медицинским работникам


В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 2, статьей 6 Закона Республики Хакасия от 02.12.2011 № 117-ЗРХ «О мерах социальной поддержки медицинских работников и лиц, обучающихся на основании договора о целевом обучении для последующего трудоустройства в медицинские организации государственной системы здравоохранения Республики Хакасия» Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.        Утвердить прилагаемый Порядок предоставления ежеквартальной денежной компенсации расходов по оплате жилых помещений, используемых на условиях найма, медицинским работникам.

2.        Определить Министерство труда и социальной защиты Республики Хакасия уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия по предоставлению ежеквартальной денежной компенсации расходов по оплате жилых помещений, используемых на условиях найма, медицинским работникам через Государственное казенное учреждение Республики Хакасия «Управление социальной поддержки населения» с 01.09.2021 по 31.12.2021.

3. Определить Министерство здравоохранения Республики Хакасия уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия по предоставлению ежеквартальной денежной компенсации расходов по оплате жилых помещений, используемых на условиях найма, медицинским работникам с 01.01.2022.

4. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01.09.2021.



Глава Республики Хакасия -

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                                    В. Коновалов


Приложение

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Республики Хакасия «Об

утверждении Порядка

предоставления ежеквартальной

денежной компенсации расходов

по оплате жилых помещений,

используемых на условиях найма,

медицинским работникам»

ПОРЯДОК

предоставления ежеквартальной денежной компенсации расходов по оплате жилых помещений, используемых на условиях найма, медицинским работникам

1. Настоящий Порядок определяет порядок предоставления ежеквартальной денежной компенсации расходов по оплате жилых помещений, используемых на условиях найма, медицинским работникам (далее – компенсация).

2. Компенсация предоставляется один раз в квартал гражданам, указанным в пункте 1 статьи 1 Закона Республики Хакасия от 02.12.2011 № 117-ЗРХ «О мерах социальной поддержки медицинских работников и лиц, обучающихся на основании договора о целевом обучении для последующего трудоустройства в медицинские организации государственной системы здравоохранения Республики Хакасия» (далее соответственно – граждане, Закон), в случае, если граждане, а также их супруги и несовершеннолетние дети не являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения в населенном пункте по месту работы граждан.

3. Компенсация предоставляется гражданам в размере 10 тысяч рублей в месяц, но не более размера платы за жилое помещение, предусмотренной договором найма жилого помещения (за исключением договоров найма, в соответствии с которыми наймодателями являются родители (родитель) гражданина или супруги (супруга) гражданина либо супруг (супруга) гражданина).

4. В случае если несколько членов одной семьи имеют право на получение компенсации в соответствии с Законом, компенсация предоставляется тому из них, с кем заключен договор найма жилого помещения.

В случае когда гражданин является нанимателем по двум и более договорам найма жилых помещений, компенсация предоставляется только по одному из них.

5. Для получения компенсации граждане не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представляют в уполномоченный орган, определяемый настоящим постановлением (далее – уполномоченный орган):

1) заявление о предоставлении компенсации, в котором указываются сведения об отсутствии в населенном пункте по месту работы гражданина жилого помещения в собственности или в пользовании на основании договора социального найма, в том числе у супруга (супруги) и несовершеннолетних детей гражданина;

2) копию документа, удостоверяющего личность гражданина;

3) копию договора найма жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации с собственником жилого помещения или уполномоченным им лицом (наймодателем);

4) документ, подтверждающий право уполномоченного собственником жилого помещения лица на заключение договора найма жилого помещения;

5) документы, подтверждающие факт оплаты найма жилого помещения за подлежащий компенсации период (оригиналы);

6) справку с места работы либо трудовую книжку, либо оформленные в установленном порядке сведения о трудовой деятельности, содержащие сведения:

о трудоустройстве в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения Республики Хакасия, времени и основании трудоустройства и о занимаемой должности;

о трудоустройстве в образовательную организацию, времени и основании трудоустройства, о занимаемой должности (для граждан, работающих по основному месту работы в образовательной организации и осуществляющих преподавательскую деятельность в области подготовки кадров с высшим медицинским образованием, и не работающих в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Республики Хакасия);

7) копию диплома, подтверждающего наличие высшего медицинского образования;

8) копию документа, подтверждающего присвоение ученой степени кандидата или доктора медицинских наук (для граждан, осуществляющих преподавательскую деятельность в области подготовки кадров с высшим медицинским образованием);

9) сведения о номере лицевого счета, открытого в кредитной организации.

6. Документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, могут представляться в уполномоченный орган в письменном виде лично или почтовым отправлением либо в виде электронного документа (пакета документов), подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». При этом днем обращения за компенсацией считается дата получения документов уполномоченным органом. Обязанность подтверждения факта отправки документов лежит на гражданине.

7. Копии документов, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, не заверенные нотариально, представляются с предъявлением оригинала. Копии документов, представленные с предъявлением оригинала, заверяются лицом, осуществляющим прием документов в уполномоченном органе.

8. Уполномоченный орган проверяет подлинность представленных гражданином документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений. В указанных целях уполномоченный орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке запрашивает в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выписку (выписки) из Единого государственного реестра недвижимости о правах гражданина и членов его семьи на имеющиеся у них жилые помещения.

9. Уполномоченный орган вправе в течение трех лет с момента представления гражданином документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, осуществлять проверку подлинности представленных заявителем документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений путем направления запросов в органы государственной власти Российской Федерации и Республики Хакасия, органы местного самоуправления, другие органы и организации.

10. В случае если по результатам предусмотренной пунктом 8
настоящего Порядка проверки установлено, что при обращении за компенсацией гражданином были представлены документы, содержащие недостоверные сведения, что привело к необоснованной выплате компенсации, уполномоченный орган принимает решение о возврате гражданином в республиканский бюджет Республики Хакасия необоснованно полученных средств и направляет копию письменного решения об этом гражданину в течение 10 рабочих дней с момента его принятия.

11. Возврат в республиканский бюджет Республики Хакасия необоснованно полученной компенсации производится гражданами добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата – в судебном порядке.

12. Уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней со дня представления документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) компенсации на основании совокупности представленных документов.

13. Решение об отказе в предоставлении компенсации принимается уполномоченным органом в случае:

1) наличия у гражданина и (или) его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей в населенном пункте по месту работы гражданина жилого помещения в собственности или в пользовании на основании договора социального найма жилого помещения;

2) представления гражданином документов, содержащих недостоверные сведения;

3) представления документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, не в полном объеме;

4) нарушения срока представления документов, установленного пунктом 5 настоящего Порядка;

5) неоплаты гражданином расходов по оплате жилого помещения за подлежащий компенсации период.

14. Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) компенсации оформляется правовым актом уполномоченного органа. О принятом решении гражданину направляется письменное уведомление в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.

15. Выплата компенсации производится уполномоченным органом в денежной форме путем направления средств на лицевые счета граждан, открытые в кредитных организациях, не позднее трех рабочих дней со дня поступления средств.

16. Расходы на обслуживание банковских счетов предусматриваются в республиканском бюджете Республики Хакасия сверх сумм, направляемых на выплату компенсаций, в пределах лимитов бюджетных обязательств по соответствующему виду расходов.

17. В случае увольнения гражданина из медицинской организации государственной системы здравоохранения Республики Хакасия, а также
в случае прекращения гражданином преподавательской деятельности в области подготовки кадров с высшим медицинским образованием (за исключением
случаев продолжения таким гражданином работы в медицинской
организации государственной системы здравоохранения Республики
Хакасия, ранее осуществлявшейся по совместительству) выплата компенсации прекращается с месяца увольнения из медицинской или образовательной организации.

Документы