От 21.06.2021 45-ЗРХ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ «О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И ЛИЦ, ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ТРУДОУСТРОЙСТВА В МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТ
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
«О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МЕДИЦИНСКИХ
РАБОТНИКОВ И ЛИЦ, ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ОСНОВАНИИ
ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕГО
ТРУДОУСТРОЙСТВА В МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ»
Принят Верховным Советом Республики Хакасия 09 июня 2021 года
Статья 1
Внести в Закон Республики Хакасия от 02 декабря 2011 года № 117-ЗРХ «О мерах социальной поддержки медицинских работников и лиц, обучающихся на основании договора о целевом обучении для последующего трудоустройства в медицинские организации государственной системы здравоохранения Республики Хакасия» («Вестник Хакасии», 2011, № 110; 2012, № 38; 2013, № 16; 2014, № 85; 2015, № 21, № 58; 2016, № 93; 2019, № 59) следующие изменения:
1) пункт 2 статьи 1 изложить в следующей редакции:
«2) специалисты со средним профессиональным образованием по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело», работающие в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах;»;
2) в статье 2:
а) в части 1:
пункт 2 дополнить словами «, которое предоставляется в течение 3 месяцев со дня получения медицинского заключения»;
дополнить пунктом 3 следующего содержания:
«3) ежеквартальная денежная компенсация расходов по оплате жилых помещений, используемых на условиях найма, в размере не более 10 тысяч рублей в месяц от платы за жилое помещение, предусмотренной договором найма жилого помещения.
Ежеквартальная денежная компенсация предоставляется гражданам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, если граждане, а также их супруги и несовершеннолетние дети не являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения в населенном пункте по месту работы указанных граждан.»;
б) часть 2 изложить в следующей редакции:
«2. Специалистам с высшим медицинским образованием, впервые трудоустроившимся в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения Республики Хакасия на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, по специальностям, перечень которых ежегодно утверждается Правительством Республики Хакасия, предоставляется единовременная денежная выплата.
Условием предоставления единовременной денежной выплаты является заключение с медицинской организацией государственной системы здравоохранения Республики Хакасия договора о предоставлении единовременной денежной выплаты, согласно которому работник принимает на себя обязательства исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора о предоставлении единовременной денежной выплаты.
Единовременная денежная выплата предоставляется в течение 1 года с даты заключения договора о предоставлении единовременной денежной выплаты в следующих размерах:
1) 500 тысяч рублей – прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек в Республике Хакасия, за исключением населенных пунктов, входящих в состав городских округов город Черногорск и город Саяногорск;
2) 500 тысяч рублей – впервые трудоустроившимся в медицинскую организацию городских округов город Абакан, город Черногорск, город Саяногорск по специальности «врач-терапевт участковый», «врач-педиатр участковый», «врач общей практики (семейный врач)»;
3) 150 тысяч рублей – иным специалистам, не указанным в пунктах 1 и 2 настоящей части.»;
3) статью 21 изложить в следующей редакции:
«Статья 21. Меры социальной поддержки медицинских работников
со средним профессиональным образованием
Гражданам, указанным в пункте 2 статьи 1 настоящего Закона, трудоустроившимся в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения Республики Хакасия и заключившим договор о предоставлении единовременной денежной выплаты, согласно которому работник принимает на себя обязательства исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня его заключения, выплачивается единовременная денежная выплата в размере 300 тысяч рублей в течение 1 года с даты заключения договора о предоставлении единовременной денежной выплаты.»;
4) статью 6 изложить в следующей редакции:
«Статья 6. Порядок и условия предоставления и возврата иных мер
социальной поддержки
Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки, указанных в пунктах 2 и 3 части 1, части 2 статьи 2, статье 21 и статье 3 настоящего Закона, а также возврата единовременных выплат, указанных в части 2 статьи 2 и статье 21 настоящего Закона, устанавливается Правительством Республики Хакасия.».
Статья 2
1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпункта «а» пункта 2 статьи 1 настоящего Закона.
2. Подпункт «а» пункта 2 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 01 сентября 2021 года.
Глава Республики Хакасия –
Председатель Правительства
Республики Хакасия В.О. Коновалов
г. Абакан
_21__ ____июня________ 2021 года
№__45-ЗРХ________