Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

От 11.03.2022 № 13-ЗРХ О ПОСТИНТЕРНАТНОМ СОПРОВОЖДЕНИИ ВЫПУСКНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

 

 

 

 

О ПОСТИНТЕРНАТНОМ СОПРОВОЖДЕНИИ ВЫПУСКНИКОВ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

 

Принят Верховным Советом Республики Хакасия 25 февраля 2022 года

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон регулирует отношения по организации и осуществлению на территории Республики Хакасия постинтернатного сопровождения выпускников государственных организаций Республики Хакасия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

 

1. Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

выпускники – дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находившиеся на полном государственном обеспечении и завершившие свое пребывание в государственных организациях Республики Хакасия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – организации для детей-сирот);

постинтернатное сопровождение – деятельность организаций для детей-сирот по социальной адаптации и подготовке выпускников к самостоятельной жизни, осуществляемая на основании договора о постинтернатном сопровождении;

договор о постинтернатном сопровождении – договор, заключаемый между организацией для детей-сирот и ее выпускником, предусматривающий мероприятия, направленные на социальную адаптацию и подготовку выпускника к самостоятельной жизни путем оказания ему содействия в получении образования, трудоустройстве, защите и реализации его прав, оказания консультативной, психологической, педагогической, социальной и иной помощи.

2. Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия.

Статья 3. Основные задачи постинтернатного сопровождения

 

Основными задачами постинтернатного сопровождения являются:

1) оказание выпускникам содействия в социальной адаптации, формировании и развитии навыков самостоятельной жизни;

2) оказание выпускникам содействия в получении ими дальнейшего образования, трудоустройстве, организации досуга, обеспечении физического, психического, нравственного и духовного развития;

3) оказание выпускникам содействия в защите и реализации их прав, в том числе права на жилище.

 

Статья 4. Полномочия органов государственной власти

Республики Хакасия в сфере постинтернатного

сопровождения

 

1. К полномочиям Верховного Совета Республики Хакасия в сфере постинтернатного сопровождения относятся:

1) законодательное регулирование в сфере постинтернатного сопровождения;

2) контроль за соблюдением и исполнением законов Республики Хакасия в сфере постинтернатного сопровождения;

3) иные полномочия в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Хакасия и законами Республики Хакасия.

2. К полномочиям Правительства Республики Хакасия в сфере постинтернатного сопровождения относятся:

1) принятие нормативных правовых актов Республики Хакасия в сфере постинтернатного сопровождения;

2) определение уполномоченного органа исполнительной власти Республики Хакасия в сфере постинтернатного сопровождения (далее – уполномоченный орган);

3) утверждение порядка организации постинтернатного сопровождения выпускников, в том числе порядка их временного проживания и питания в организациях для детей-сирот;

4) утверждение примерной формы договора о постинтернатном сопровождении;

5) утверждение примерной формы договора о временном проживании выпускника в организации для детей-сирот;

6) осуществление иных полномочий в сфере постинтернатного сопровождения, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия и законами Республики Хакасия.

3. К полномочиям уполномоченного органа в сфере постинтернатного сопровождения относятся:

1) координация и контроль организации и осуществления постинтернатного сопровождения;

2) оказание подведомственным организациям консультационной организационно-методической и правовой помощи;

3) осуществление взаимодействия с федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления по вопросам осуществления постинтернатного сопровождения;

4) осуществление информационного обеспечения деятельности в сфере постинтернатного сопровождения;

5) иные полномочия в сфере постинтернатного сопровождения, предусмотренные федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, настоящим Законом, законами Республики Хакасия, постановлениями Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия, Правительства Республики Хакасия.

 

Статья 5. Осуществление постинтернатного сопровождения

 

1. Постинтернатное сопровождение осуществляется на безвозмездной основе на основании договора о постинтернатном сопровождении. Договор о постинтернатном сопровождении должен предусматривать права и обязанности сторон, срок его действия, условия и порядок изменения и расторжения, мероприятия, направленные на социальную адаптацию и подготовку выпускника к самостоятельной жизни, и иные условия с учетом жизненной ситуации выпускника.

Срок действия договора о постинтернатном сопровождении устанавливается индивидуально в зависимости от конкретных потребностей выпускника, но не более чем до дня достижения выпускником возраста 23 лет.

2. Договор о временном проживании выпускника в организации для детей-сирот заключается на срок до шести месяцев с возможностью однократного продления на срок до шести месяцев, но не более чем до дня достижения выпускником возраста 23 лет.

3. Постинтернатное сопровождение не устанавливается в отношении лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, закончивших свое пребывание в замещающей семье.

 

Статья 6. Содействие в осуществлении постинтернатного

сопровождения

 

Профессиональные образовательные организации Республики Хакасия, медицинские организации, учреждения социальной поддержки населения, учреждения службы занятости, иные органы и организации Республики Хакасия в пределах своих полномочий оказывают организациям для детей-сирот содействие в осуществлении постинтернатного сопровождения выпускников.

Статья 7. Финансовое обеспечение реализации настоящего Закона

 

Финансовое обеспечение постинтернатного сопровождения выпускников осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия.

 

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

 

 

 

 

 

Глава Республики Хакасия -

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                      В.О. Коновалов

 

г. Абакан

_11__ _марта________ 2022 года

 

№ ___13-ЗРХ_______