Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

от 2.11.2022 №85-ЗРХ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИЗВАННЫХ И ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ПРИЗВАННЫХ И ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

ПО МОБИЛИЗАЦИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

 

Принят Верховным Советом Республики Хакасия 26 октября 2022 года

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с предоставлением дополнительных мер социальной поддержки гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Хакасия, призванным и проходящим военную службу по мобилизации в Вооруженных Силах Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», и членам их семей.

 

Статья 2. Категории граждан, имеющих право

на дополнительные меры социальной поддержки

 

Право на дополнительные меры социальной поддержки (далее – меры социальной поддержки) в соответствии с настоящим Законом имеют:

1) граждане Российской Федерации, проживающие на территории Республики Хакасия, призванные и проходящие военную службу по мобилизации в Вооруженных Силах Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее – мобилизованные граждане);

2) члены семьи мобилизованных граждан – супруг (супруга) мобилизованного гражданина, дети мобилизованного гражданина, не достигшие возраста 18 лет, дети старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, родители мобилизованного гражданина.

Статья 3. Меры социальной поддержки

 

1. Для мобилизованных граждан и членов их семей предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) единовременная денежная выплата;

2) компенсация расходов на оплату коммунальных услуг;

3) компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

4) единовременная денежная выплата на приобретение твердого топлива при проживании в домах с печным отоплением.

2. Предоставление мер социальной поддержки осуществляется исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия, уполномоченным в сфере социальной защиты населения (далее – уполномоченный орган).

 

Статья 4. Условия и порядок предоставления единовременной

денежной выплаты

 

1. Единовременная денежная выплата, предусмотренная настоящим Законом, рассчитывается индивидуально и предоставляется в таком размере, чтобы совокупная сумма указанной единовременной денежной выплаты и денежных средств, выплаченных в соответствии с постановлением Правительства Республики Хакасия от 05 октября 2022 года № 602 «О направлении средств из резервного фонда Республики Хакасия, выделении средств из резервного фонда Правительства Республики Хакасия и об утверждении Порядка и условий предоставления единовременной выплаты гражданам, проживающим на территории Республики Хакасия или состоящим на воинском учете в Республике Хакасия и призванным на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, членам их семей и детям», составила 100000 (сто тысяч) рублей.

2. Единовременная денежная выплата предоставляется однократно в порядке и на условиях, установленных Правительством Республики Хакасия.

 

Статья 5. Условия и порядок предоставления компенсации расходов на оплату коммунальных услуг

  1. Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг (далее – компенсация) предоставляется мобилизованному гражданину или одному из членов его семьи в размере 100 процентов фактически произведенных расходов.

2. Компенсация предоставляется на одно жилое помещение, в котором проживали мобилизованный гражданин и члены его семьи.

3. Для получения компенсации мобилизованный гражданин или один из членов его семьи (далее также – заявитель) представляет в уполномоченный орган заявление о выплате компенсации с указанием счета в кредитной организации (далее – заявление). К заявлению прилагаются копии следующих документов:

1) паспорт гражданина Российской Федерации;

2) справка из военного комиссариата Республики Хакасия, подтверждающая мобилизацию гражданина;

3) справки, выданные организациями жилищно-коммунального хозяйства, содержащие сведения о видах коммунальных услуг, оказываемых заявителю;

4) договор найма жилого помещения, подтверждающий обязанность заявителя по оплате коммунальных услуг (в случае отсутствия права собственности на жилое помещение).

4. Копии документов, представленные в соответствии с частью 3 настоящей статьи, представляются с предъявлением оригинала

5. Уполномоченный орган посредством системы межведомственного информационного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного информационного взаимодействия запрашивает сведения (документы), необходимые для назначения компенсации и подтверждающие место жительства, родственные или супружеские отношения, право собственности на жилое помещение, фактически потребленные коммунальные услуги.

6. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня приема (поступления) документов, предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи, принимает решение о выплате компенсации или об отказе в выплате компенсации. Решение об отказе в выплате компенсации принимается в случае представления заявителем документов, содержащих недостоверные сведения, либо представления документов не в полном объеме, либо если поступившие через систему межведомственного информационного взаимодействия сведения (документы) не подтверждают право на получение компенсации.

7. При проживании в жилом помещении члена семьи мобилизованного гражданина, имеющего право на предоставление мер социальной поддержки по нескольким основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации или законодательством Республики Хакасия, компенсация предоставляется по одному из оснований по его выбору.

8. Выплата компенсации осуществляется уполномоченным органом ежемесячно путем перечисления денежных средств на счет заявителя в кредитной организации, указанный в заявлении.

 

Статья 6. Условия и порядок предоставления компенсации расходов

на уплату взносов на капитальный ремонт

общего имущества в многоквартирном доме

 

1. Компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется мобилизованному гражданину или одному из членов его семьи, являющемуся собственником жилого помещения, в размере 100 процентов фактических произведенных расходов.

2. Условия и порядок предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяются Правительством Республики Хакасия.

 

Статья 7. Условия и порядок предоставления единовременной

денежной выплаты на приобретение твердого топлива

при проживании в домах с печным отоплением

 

1. Предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение твердого топлива производится мобилизованному гражданину или одному из членов его семьи при проживании в домах с печным отоплением однократно в размере 8000 рублей.

2. Условия и порядок предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение твердого топлива при проживании в домах с печным отоплением определяются Правительством Республики Хакасия.

 

Статья 8. Финансовое обеспечение мер социальной поддержки

 

Финансовое обеспечение расходов на предоставление мер социальной поддержки осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия.

 

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, действует по 31 декабря 2022 года включительно и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

 

 

 

 

 

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                       В.О. Коновалов

 

г. Абакан

__02_ ____ноября________ 2022 года

 

№ ___85-ЗРХ_______