Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Об утверждении порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия (срок экспертизы с 21.12.2016 по 26.12.2016 г.)

        


  
МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРИКАЗ  

«____»  декабря  2016г.                                                                 №
г. Абакан

Об утверждении порядка проведения антикоррупционной
экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных
правовых актов министерства имущественных и земельных отношений  Республики Хакасия

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов"(с последующими изменениями), решением Комиссии по координации в области противодействия коррупции в Республике Хакасия от 23.05.2011 приказываю:

1. Утвердить Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия (приложение).
2. Приказ Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом от 20.11.2012 № 210-94-п «Об утверждении Порядка  проведения антикоррупционной экспертизы принятых и принимаемых Государственным комитетом Республики Хакасия по управлению государственным имуществом нормативных правовых актов и их проектов» признать утратившим силу.




Министр                                                                                                   Е.Б.Соломонова









Приложение к приказу Министерства имущественных
и земельных отношений Республики Хакасия
от  __________ № _____


Порядок
проведения антикоррупционной
экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных
правовых актов министерства имущественных и земельных отношений  Республики Хакасия


I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Министерства имущественных и земельных отношений  Республики Хакасия (далее - Министерство).
2. Объектом антикоррупционной экспертизы являются нормативные правовые акты и проекты нормативных правовых актов Министерства.
3. Цель антикоррупционной экспертизы - выявление в нормативных правовых актах и проектах нормативных правовых актов Министерства коррупциогенных факторов и их последующее устранение.
4. При проведении антикоррупционной экспертизы Министерство руководствуется Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов"(с последующими изменениями), Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов"(с последующими изменениями) (далее - Методика), Законом Республики Хакасия от 04.05.2009 № 28-ЗРХ "О противодействии коррупции в Республике Хакасия" (с последующими изменениями) и настоящим Порядком.

II. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы
проектов нормативных правовых актов Министерства

5. При подготовке проектов нормативных правовых актов соответствующие структурные подразделения Министерства, ответственные за подготовку проектов нормативных правовых актов (далее - разработчики), в целях предотвращения включения в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, руководствуются нормативными правовыми актами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка.
6. Проекты нормативных правовых актов с приложением всех актов (документов), в соответствии с которыми или во исполнение которых они подготовлены, направляются разработчиком ответственным лицам за проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов в Министерстве (далее – ответственные лица).
7. Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов проводится ответственными лицами, в течение трех рабочих дней со дня их поступления на экспертизу.
8. В случае выявления при проведении антикоррупционной экспертизы в проекте нормативного правового акта коррупциогенных факторов специалисты, указанные в 6 настоящего Порядка, по итогам его экспертизы составляют заключение по форме согласно приложениям № 1 и № 2, имеющее рекомендательный характер, в котором отражаются выявленные коррупциогенные факторы и способы их устранения.
Заключение предоставляется для обязательного рассмотрения министру имущественных и земельных отношений Республики Хакасия (далее - Министр), а также разработчику проекта нормативного правового акта.
9. Разработчик в течение трех дней устраняет положения, содержащие коррупциогенные факторы, указанные в заключении, на стадии доработки проекта нормативного правового акта.
В случае несогласия разработчика с заключением он вносит данный проект нормативного правового акта с приложением к нему заключения и письменного возражения с обоснованием своего несогласия на рассмотрение и принятие решения Министру.
10. Независимая антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов Министерства проводится юридическими лицами и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, в соответствии с утвержденной Методикой в инициативном порядке за счет их собственных средств.
11. В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов Министерства, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, разработчики проектов нормативных правовых актов в течение рабочего дня, соответствующего дню направления указанных проектов на рассмотрение ответственным лицам, иных государственных органов и организаций, размещают эти проекты в сети Интернет на портале во вкладке «Документы -  Независимая экспертиза проектов НПА Республики Хакасия» на странице «Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия» с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой экспертизы.
12. Срок проведения независимой антикоррупционной экспертизы не может превышать десяти дней с даты его размещения на портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия.
Независимая антикоррупционная экспертиза проектов административных регламентов в соответствии с частью 9 статьи 13 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" проводится в 30-дневный срок со дня размещения соответствующего проекта в сети Интернет на портале во вкладке «Документы -  Независимая экспертиза проектов НПА Республики Хакасия» на странице «Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия».
По истечении срока проведения независимой антикоррупционной экспертизы проект нормативного правового акта Министерства может быть удален с портала исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия.
13. В случае получения заключения по результатам независимой экспертизы проекта нормативного правового акта, в котором указаны коррупциогенные факторы, разработчик на стадии доработки соответствующего проекта нормативного правового акта устраняет их.
В случае несогласия разработчика с заключением о независимой антикоррупционной экспертизе он вносит данный проект нормативного правового акта с приложением к нему заключения о независимой антикоррупционной экспертизе и письменного возражения с обоснованием своего несогласия на рассмотрение и принятие решения Министром.

III. Порядок проведения антикоррупционной
экспертизы нормативных правовых актов Министерства

14. Структурные подразделения Министерства в соответствии со своей компетенцией совместно с ответственными лицами проводят антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов при мониторинге их применения.
15. При осуществлении антикоррупционной экспертизы правового акта ответственное лицо обязано установить наличие или отсутствие всех предусмотренных Методикой коррупциогенных факторов.
16. В случае выявления при проведении антикоррупционной экспертизы в нормативном правовом акте коррупциогенных факторов по итогам его экспертизы составляется заключение, имеющее рекомендательный характер, в котором отражаются выявленные коррупциогенные факторы и способы их устранения.
Заключение предоставляется на рассмотрение Министру, а также руководителю структурного подразделения, отвечающего за исполнение нормативного правового акта, в отношении которого проведена антикоррупционная экспертиза.
17. Сроки для принятия ответственными лицами Министерства мер по устранению коррупциогенных факторов в нормативном правовом акте устанавливаются Министром.










                                                                                                                    Приложение № 1
к Порядку
проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых
актов и проектов нормативных
правовых актов Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по результатам антикоррупционной экспертизы

_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(наименование нормативного правового акта,
проекта нормативного правового акта)

Ответственным лицом за проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов в Министерстве имущественных и земельных отношений  Республики  Хакасия  в  соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов   и   проектов  нормативных  правовых  актов",  Методикой  проведения антикоррупционной   экспертизы   нормативных   правовых  актов  и  проектов нормативных   правовых  актов,  утвержденной  Постановлением  Правительства Российской  Федерации  от  26  февраля  2010  г.  № 96, Порядком проведения антикоррупционной   экспертизы   нормативных   правовых  актов  и  проектов нормативных  правовых  актов  Министерства  имущественных и земельных отношений  Республики  Хакасия, утвержденным    приказом    Министерства   имущественных и земельных отношений Республики   Хакасия от ___.___.2016 № _, проведена антикоррупционная экспертиза ___________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(наименование нормативного правового акта,
проекта нормативного правового акта)
в  целях  выявления  в  нем  коррупциогенных факторов и их последующего устранения.    
В рассмотренном _________________________________________________
_______________________________________________________________________
(наименование нормативного правового акта,
проекта нормативного правового акта)

коррупциогенные факторы не выявлены.

____________________  ___________________  _________________________
        (должность)                    (подпись)                                 (фамилия)
Приложение № 2
к Порядку
проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых
актов и проектов нормативных
правовых актов Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по результатам антикоррупционной экспертизы

_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(наименование нормативного правового акта,
проекта нормативного правового акта)

Ответственным лицом за проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов в Министерстве имущественных и земельных отношений  Республики  Хакасия  в  соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов   и   проектов  нормативных  правовых  актов",  Методикой  проведения антикоррупционной   экспертизы   нормативных   правовых  актов  и  проектов нормативных   правовых  актов,  утвержденной  Постановлением  Правительства Российской  Федерации  от  26  февраля  2010  г.  № 96, Порядком проведения антикоррупционной   экспертизы   нормативных   правовых  актов  и  проектов нормативных  правовых  актов  Министерства  имущественных и земельных отношений  Республики  Хакасия, утвержденным    приказом    Министерства   имущественных и земельных отношений Республики   Хакасия от ___.___.2016 № _, проведена антикоррупционная экспертиза ___________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________
(наименование нормативного правового акта,
проекта нормативного правового акта)

в  целях  выявления  в  нем  коррупциогенных факторов и их последующего устранения.    
В рассмотренном _________________________________________________
_______________________________________________________________________
(наименование нормативного правового акта,
проекта нормативного правового акта)

    выявлены коррупциогенные факторы <*>.

В целях устранения выявленных коррупциогенных факторов предлагается
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________ (указывается способ устранения коррупциогенных факторов:
исключение из текста документа, изложение его в другой редакции,
внесение иных изменений в текст рассматриваемого документа либо в иной документ)

__________________          ___________________     _________________________
        (должность)                            (подпись)                               (фамилия)

    --------------------------------
    <*>  Отражаются  все  положения  нормативного  правового  акта (проекта нормативного правового акта), в которых выявлены коррупциогенные факторы, с указанием его структурных единиц и соответствующих коррупциогенных факторов со  ссылкой  на  положения Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных   правовых   актов   и  проектов  нормативных  правовых  актов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96.



Документы