Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Проект постановления Правительства Республики Хакасия "О внес. изм. в Положение об именных стипендиях Главы РХ-Председателя Правительства РХ молодым литераторам, утвержденное постановлением Правительства Республики Хакасия от 11.07.2014 № 330"

ПРОЕКТ

Дата начала приема заключений - 25.08.2017

дата окончания приема заключений - 04.09.2017

Электронный адрес для направления заключений независимых экспертов:cre@r-19.ru


О внесении изменения в Положение об именных стипендиях Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия молодым литераторам, утвержденное постановлением Правительства Республики Хакасия от 11.07.2014 № 330

Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести изменения в Положение об именных стипендиях Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия молодым литераторам, утвержденное постановлением Правительства Республики Хакасия от 11.07.2014 г. № 330, изменение, изложив его в следующей редакции:

ПОЛОЖЕНИЕ

об именных стипендиях Главы Республики Хакасия –

Председателя Правительства Республики Хакасия

молодым литераторам

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Хакасия от 28.06.2006 N 30-ЗРХ "О культуре" (с последующими изменениями) и определяет условия и порядок выплаты именных стипендий Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия молодым литераторам в возрасте до 35 лет (далее - стипендии).

2. В целях реализации настоящего Положения поощряются молодые литераторы, являющиеся гражданами Российской Федерации, проживающие на территории Республики Хакасия, возраст которых не достиг 35 лет (возраст кандидата определяется на дату подписания заявки на участие в конкурсном отборе) и которые являются членами творческих, общественных организаций, литературных объединений или авторами, создающими литературные поэтические, прозаические и публицистические произведения на русском или хакасском языке.

3. Стипендии назначаются на конкурсной основе молодым литераторам. Для отбора кандидатов на назначение стипендий Министерство культуры Республики Хакасия ежегодно объявляет конкурс и определяет сроки его проведения.

4. Кандидат на соискание стипендии выдвигается творческими союзами писателей, общественными организациями, литературными объединениями, учреждениями культуры, организациями, деятельность которых связана с литературной и издательской деятельностью, органами государственной власти Республики Хакасия, органами местного самоуправления в Республике Хакасия.

5. Кандидат на соискание стипендии в течение 30 дней со дня объявления конкурса представляет в Министерство культуры Республики Хакасия следующие документы:

а) заявка на соискание стипендии (в произвольной форме);

б) копия протокола (выписка из протокола) заседания собрания работников организации, выдвигающей кандидата, деятельность которой связана с литературной и издательской деятельностью, или ходатайство органа государственной власти Республики Хакасия (органа местного самоуправления Республики Хакасия), выдвигающего кандидата (кроме кандидатов, выдвинутых путем самовыдвижения);

в) биографическая справка о кандидате с основными сведениями о его творческой деятельности;

г) статьи, рецензии, отклики в прессе, посвященные кандидату на соискание стипендии или его произведению (при наличии);

д) копия документа, удостоверяющего личность;

е) реквизиты лицевого счета кандидата, открытого в кредитной организации.

6. Заявка от кандидата на соискание стипендии и прилагаемые к ней материалы регистрируются в канцелярии Министерства культуры Республики Хакасия в день поступления.

7. Документы, указанные в пункте 5 настоящего Положения, направляются в течение трех рабочих дней после регистрации в Комиссию по назначению именных стипендий Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия молодым литераторам (далее - Комиссия) для рассмотрения и принятия решения о назначении (отказе в назначении) стипендии.

Комиссия в течение 30 дней с момента получения заявок и прилагаемых к ней материалов рассматривает их и принимает решение о назначении или об отказе в назначении стипендии.

8. Порядок работы и персональный состав Комиссии утверждаются приказом Министерства культуры Республики Хакасия.

9. На основании решения Комиссии о назначении стипендии Министерством культуры Республики Хакасия в течение трех дней готовится проект распоряжения Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия о назначении стипендии.

10. Основаниями для отказа в назначении стипендии являются:

а) представление документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, не в полном объеме;

б) нарушение срока подачи документов;

в) несоответствие кандидата на соискание стипендии условиям, указанным в пункте 2 настоящего Положения.

11. При принятии решения о назначении или об отказе в назначении стипендии по каждому кандидату на соискание стипендии Комиссия руководствуется следующими критериями:

- публикации книг, творческих трудов в коллективных сборниках и средствах массовой информации;

- победы в различных фестивалях, конкурсах, конференциях;

- наличие благодарностей за литературную деятельность;

- положительные рецензии, отклики в прессе, статьи признанных деятелей искусств о кандидате на соискание стипендии, его произведениях (при наличии);

- участие в работе творческих союзов и объединений (кроме кандидатов, выдвинутых путем самовыдвижения).

12. Оценка заявок проводится на заседании Комиссии. Критерии оценок заявок утверждаются приказом Министерства культуры Республики Хакасия.

В случае если две кандидатуры на соискание стипендии получат одинаковую сумму баллов, голос председателя Комиссии является решающим.

13. В случае принятия решения Комиссии об отказе в назначении стипендии Министерство культуры Республики Хакасия в течение 10 дней уведомляет об этом кандидата на соискание стипендии.

14. Ежегодно назначаются две стипендии. Стипендии выплачиваются ежемесячно в течение одного года с 1 апреля текущего года по 31 марта следующего года и составляют 2,0 тыс. рублей каждая.

15. Расходы, связанные с выплатой стипендий, осуществляются за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия.

16. Министерство культуры Республики Хакасия на основании распоряжения Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия производит выплату стипендии на лицевой счет стипендиата до 20 числа каждого месяца путем перечисления денежных средств на лицевой счет, открытый в кредитной организации.

17. По истечении срока выплаты стипендии молодой литератор может выдвинуть свою кандидатуру или быть выдвинутым повторно.

18. Результаты проведения конкурса подлежат опубликованию в средствах массовой информации.




Глава Республики Хакасия –
Председатель Правительства
Республики Хакасия                                                                                                   В. Зимин