Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Проект постановления "Об утверждении социальной программы «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в 2018 году в Республике Хакасия»

Срок проведения независимой антикоррупционной экспертизы:
начало: 10.01.2018 г.

окончание: 22.01.2018 г.

Экспертное заключение направлять на адрес электронной почты: mt@r-19.ru


Проект постановления

Об утверждении социальной программы «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания  и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров  в 2018 году в Республике Хакасия»

 

 

В соответствии с постановлением  Правительства Российской Федерации от 29.12.2017 № 1687 «О финансовом обеспечении социальных программ  субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы организаций  социального обслуживания , оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров» Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую социальную программу «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в 2018 году в Республике Хакасия».

2. Определить Министерство социальной защиты Республики Хакасия уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия  по распределению и контролю за целевым использованием субсидии из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2017 № 1687 «О финансовом обеспечении социальных программ  субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы организаций  социального обслуживания , оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров»   и поручить ему организационную работу по проведению мероприятий по укреплению материально-технической базы организаций социального обслуживания  и обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в 2018 году в Республике Хакасия.

 

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                                               В. Зимин


 

Приложение

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства        Республики Хакасия

от «_____» __________ 2018 г. № ____

 

 

СОЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
«Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания и обучение компьютерной грамотности

неработающих пенсионеров в 2018 году в Республике Хакасия»

 

1. Общие положения

 

Социальная программа «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в 2018 году в Республике Хакасия»
(далее – Программа) разработана в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2017 № 1687 «О финансовом обеспечении социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы организаций социального обслуживания , оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров» и Государственной программой Республики Хакасия «Социальная поддержка граждан (2014 – 2020 годы)», утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 13.11.2013 №620.   В ходе реализации Программы будут осуществлены мероприятия по укреплению материально-технической базы организаций социального обслуживания , обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

 

2. Содержание проблемы и обоснование необходимости

её решения программными методами

 

Увеличение количества пожилых людей и возрастание их доли в общей численности населения страны - существенная социально-демографическая тенденция, проявляющаяся в жизнедеятельности нашего государства.
В Республике Хакасия, как и в целом по России, наблюдается устойчивая тенденция к увеличению численности граждан старшего поколения.

По состоянию на 01 октября 2017 года в Хакасии проживают 128,3 тыс. граждан старшего поколения, что составляет 23,9% от общего числа населения Республики Хакасия. Средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров составляет 13497 рублей.

Вместе с тем уровень жизни и качество жизни граждан пожилого возраста ниже, чем у трудоспособной части населения Республики Хакасия, так как главным источником дохода большинства пожилых людей остается пенсия. Некоторые пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, нуждаются в регулярной социальной поддержке.

Увеличение количества престарелых граждан и инвалидов в Республике Хакасия порождает комплекс сложных проблем, воздействует как на жизнь отдельных людей, так и на социальную обстановку в целом. Большинство граждан старшего поколения не могут без посторонней помощи разрешить свои проблемы и возникающие трудности. Особенности семейного положения этой социально-возрастной группы обуславливают одиночество многих пожилых людей, отсутствие у них близких родственников, обязанных по закону предоставлять им содержание и попечение, либо раздельное с родственниками проживание, препятствующее осуществлению ухода за лицами старшего возраста и их поддержке. В связи с этим не уменьшается потребность в стационарном обслуживании граждан старшего возраста и инвалидов. Так, в 2017 году в
ГАУ РХ «Объединение «Абаканский пансионат ветеранов» было направлено
228 человек (2014 год – 191 человек, 2015 год – 148 человек, 2016 год – 185 человек).

В современных условиях возрастают требования к условиям проживания в организациях социального обслуживания, повышению уровня комфортности, созданию безбарьерной среды, обеспечению соблюдения санитарно-гигиенических норм при размещении проживающих.

В Республике Хакасия планомерно ведется работа по развитию инфраструктуры действующих организаций социального обслуживания, по обеспечению бесперебойного функционирования всех основных систем жизнеобеспечения, по созданию в них условий, приближенных к домашним.

У пожилых людей возрастает потребность в знаниях в сфере компьютерной грамотности, так как это позволяет им ощущать себя полноценными гражданами современного общества.

Программа на 2018 год включает мероприятия, направленные на улучшение социального положения пожилых людей и инвалидов, а также на укрепление материально-технической базы организации социального обслуживания Республики Хакасия.

 

3. Цель и задачи Программы

 

            Целью Программы является осуществление мер по улучшению качества жизни граждан старшего поколения и повышению степени их социальной защищенности.

            Для достижения указанной цели Программы требуется решение следующих задач:

укрепление материально-технической базы организации социального обслуживания Республики Хакасия;

обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

 

4. Критерии выбора организаций социального обслуживания Республики Хакасия

 

Выбор организации социального обслуживания Республики Хакасия, нуждающейся в укреплении материально-технической базы, осуществлялся по следующим критериям:

проживание пенсионеров, являющихся получателями страховых пенсий по старости;

отсутствие ремонта более пяти лет, изношенность отдельных конструктивных элементов зданий, нуждающихся в полной или частичной замене.

По вышеуказанным критериям выбрано Государственное автономное учреждение Республики Хакасия «Объединение «Абаканский пансионат ветеранов».

 

5. Критерии отбора обучающихся компьютерной грамотности

 

К категории обучающихся компьютерной грамотности относятся неработающие пенсионеры: женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет.

Право на обучение компьютерной грамотности имеют неработающие пенсионеры (далее – пенсионеры), проживающие на территории Республики Хакасия.

Правом на обучение компьютерной грамотности неработающие пенсионеры могут воспользоваться однократно.

 

6. Обоснование направления расходов

 

Финансирование Программы осуществляется за счет средств:

Пенсионного фонда Российской Федерации в сумме 987,9 тыс. рублей, которые направляются в форме субсидий на реализацию мероприятий Программы, из них:

на укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания - 803,8 тыс. рублей,

на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров -
184,1 тыс. рублей;

республиканского бюджета Республики Хакасия в сумме 550,0 тыс. рублей, из них:

на укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания – 500,0 тыс. рублей,

на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров -
50,0 тыс. рублей.

 

7. Реализация Программы и контроль за её выполнением

 

Реализация Программы осуществляется Министерством социальной защиты Республики Хакасия.

В соответствии с требованиями, указанными в разделе 5 настоящей Программы, ГКУ РХ «Управление социальной поддержки населения» осуществляет набор претендентов на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров и заключает договор на оказание услуг с образовательной организацией, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности.

По окончании обучения образовательной организацией, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности, каждому обученному выдается соответствующий документ.

Контроль за расходованием субсидии осуществляется Министерством социальной защиты Республики Хакасия.

8. Оценка эффективности реализации Программы

 

Реализация мероприятий Программы позволит:

усилить защиту прав и законных интересов неработающих пенсионеров, являющихся получателями страховых пенсий по старости;

улучшить условия проживания пожилых людей и инвалидов в организации социального обслуживания Республики Хакасия;

повысить качество ухода за проживающими гражданами в организации социального обслуживания Республики Хакасия.

 

9. Перечень мероприятий Программы

 

 

Наименование

мероприятия

 

Объем финансирования, тыс. рублей

Ожидаемые результаты

всего

 

в том числе за счет средств

Пенсионного фонда Российской

Федерации

республиканского бюджета Республики Хакасия

1. Укрепление материально-технической базы организации социального обслуживания Республики Хакасия

1303,8

803,8

500,0

В том числе ремонт жилой секции № 5 жилого корпуса № 2 ГАУ РХ «Объединение «Абаканский пансионат ветеранов» (капитальный ремонт)

1303,8

803,8

500,0

Улучшение условий проживания и обслуживания неработающих пенсионеров

2. Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров

234,1

184,1

50,0

Обеспечение доступности к государствен-ным информа-ционным ресурсам лиц пожилого возраста

ИТОГО

1537,9

987,9

550,0