Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

О проекте закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 3 и 6 Закона Республики Хакасия «О государственном пособии на ребенка в Республике Хакасия»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Правительства Республики Хакасия

от 31.01.2017 № 25

О проекте закона Республики Хакасия
«О внесении изменений в статьи 3 и 6 Закона

Республики Хакасия «О государственном

пособии на ребенка в Республике Хакасия»

В соответствии со статьей 86 Конституции Республики Хакасия Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить законодательную инициативу Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия по проекту закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 3 и 6 Закона Республики Хакасия
«О государственном пособии на ребенка в Республике Хакасия» (приложение).

2. Представить указанный проект закона Республики Хакасия на рассмотрение в Верховный Совет Республики Хакасия в установленном порядке.

3. Согласиться с предложением Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия о назначении официальным представителем Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия при рассмотрении проекта закона Республики Хакасия в Верховном Совете Республики Хакасия Натальи Николаевны Карамашевой, Министра социальной защиты Республики Хакасия.

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                                         В. Зимин

Приложение

к постановлению Правительства                                                                     Республики Хакасия                                           от 31.01.2017 г. № 25

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

Вносится

Главой Республики Хакасия -

Председателем Правительства

Республики Хакасия

Проект №_____________

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

О внесении изменений в СТАТЬИ 3 И 6

ЗаконА Республики Хакасия

«О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА

в Республике Хакасия»

Принят Верховным Советом Республики Хакасия ______ ________2017 года

Статья 1

Внести в Закон Республики Хакасия от 09 ноября 2004 года № 78
«О государственном пособии на ребенка в Республике Хакасия» («Вестник Хакасии», 2004, № 54; 2005, № 50; 2008, № 42; 2009, № 81; 2013, № 87; 2014, № 72; 2016, № 27, № 70) следующие изменения:

  1. статью 3 изложить в следующей редакции:

    «Статья 3. Условия выплаты ежемесячного пособия на ребенка

    Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного (усыновленного, принятого под опеку, попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося в общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Республики Хакасия.

    Ежемесячное пособие на ребенка не назначается, если родители или один из них являются неработающими трудоспособными гражданами и не состоят на учете в службе занятости населения в качестве безработного, кроме инвалидов, граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях профессионального образования, за исключением образовательных организаций дополнительного образования, а также граждан, осуществляющих уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, а в случае, если ему не предоставлено место в дошкольной образовательной организации, – семи лет, ребенком-инвалидом, лицом, достигшим возраста 80 лет или нуждающимся в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в соответствии с заключением медицинской организации, инвалидом I группы, либо занятых ведением личного подсобного хозяйства, охотой, рыболовством, для которых это занятие является основой для существования, или занятых заготовкой пищевых лесных ресурсов для собственных нужд.

    Ежемесячное пособие на ребенка не назначается на детей из неполных семей в случае, если заявитель не обращался за взысканием алиментов с другого родителя.

    Неполными семьями в настоящем Законе признаются семьи, в которых детей воспитывает и совместно проживает с ребенком (детьми) один родитель, брак которого расторгнут (не был заключен).

    Ежемесячное пособие на ребенка не назначается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

    Порядок учета и исчисления среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка в Республике Хакасия, утверждается Правительством Республики Хакасия.»;

  2. статью 6 изложить в следующей редакции:

    «Статья 6. Сроки назначения ежемесячного пособия на ребенка

    При обращении за назначением ежемесячного пособия на ребенка
    с первого по пятнадцатое число месяца пособие назначается с первого числа этого месяца, а при представлении указанных документов с шестнадцатого числа до конца месяца – с первого числа следующего месяца.

    В случае если ежемесячное пособие на ребенка было назначено ранее, оно назначается с месяца, следующего за месяцем окончания срока назначения.

    В случае наступления обстоятельств, влекущих досрочное прекращение выплаты ежемесячного пособия на ребенка и (или) изменение его размера, выплата ежемесячного пособия на ребенка прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором имели место указанные обстоятельства.».

    Статья 2

    Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

    Глава Республики Хакасия –

    Председатель Правительства

    Республики Хакасия                                                                              В.М. Зимин

    г. Абакан

    ______________2017 года

    №______________