Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Хакасия обеспечивает доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет

Хакасия обеспечивает доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет
Источник изображения: не указан

Сегодня в Хакасии услуги дошкольного образования предоставляют 274 образовательные организации, среди которых 164 муниципальных детских сада, 11 частных детских садов, 97 общеобразовательных организаций и 2 организации дополнительного образования детей, на базе которых открыто 11 дошкольных отделений и групп кратковременного пребывания.

Дошкольным образованием охвачены 34296 детей. Очередь для приёма детей в детские сады в возрасте от 3 до 7 лет отсутствует. Вместе с тем, 9302 ребёнка в возрасте до трёх лет (в том числе в актуальной очереди – 713 детей) ожидают своей очереди в детские сады.

Чтобы малыши в возрасте от 2 месяцев до 3-х лет имели возможность посещать детские сады, в Хакасии в минувшем году начато строительство детских садов с участием средств федерального бюджета. Кроме того, между Министерством образования и науки Республики Хакасия и Правительством РХ заключено Соглашение о предоставлении межбюджетного трансферта на эти же цели. Благодаря реализации принятых мер, общее количество дополнительных мест для дошкольников составит 1140 единиц. Достижение показателя запланировано на текущий год.

Министерством образования и науки Республики Хакасия утверждены шесть объектов строительства: г. Абакан – 3, Алтайский район – 2, Аскизский район – 1. В данное время строительство шести детских садов ведётся полномасштабно.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-226, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии