Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Верхний баннер

Хакасия будет поставлять сельхозпродукцию в Монголию

Хакасия будет поставлять сельхозпродукцию в Монголию
Источник изображения: пресс-служба Минсельхозпрода Хакасии

В рамках обеспечения достижения целевых показателей по экспорту продукции агропромышленного комплекса на территории Хакасии проводится плановая работа с экспортёрами по декомпозиции показателя по экспорту продукции агропромышленного комплекса (далее – АПК) в 2026 году.

Системный контроль над достижением в 2026 году новых целевых показателей по экспорту продукции АПК осуществляется на основании официальных данных Федеральной таможенной службы России об экспорте продукции агропромышленного комплекса, согласно Положению об организации проектной деятельности, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2018 г.

По результатам мониторинга за январь-сентябрь 2026 г., целевой показатель объема экспорта продукции АПК к показателю 2021 года (в номинальных ценах) составляет 0,0093 млрд. долл. США, исполнен на 71% к уровню планового значения 2026 года (0,0131 млрд. долл. США). Прирост экспорта продукции АПК 2026 года составил 35% к уровню 2025 года.

Экспортные поставки из Хакасии осуществляются в Монголию, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Белоруссию, Грузию, Германию, Эстонию, Таджикистан и Израиль.

Из Хакасии экспортируются живые животные, молочная продукция, яйцо куриное, мед натуральный, овощи, корнеплоды и клубнеплоды, злаки, солод, масличные семена и плоды, зерно.

Поставки зерновой продукции включают как традиционные рынки, так и новые направления, что свидетельствует о расширении экспортных возможностей региона.

На рынке экспорта продукции животноводства выполнены все ветеринарно-санитарные требования стран-импортеров. Предприятия региона успешно проходят необходимые обследования для получения права поставок на внешние рынки.

Также обеспечено прохождение процедур аттестации предприятий АПК Республики Хакасия для получения права экспортных поставок. Расширение перечня аттестованных предприятий создаёт дополнительные возможности для наращивания экспортного потенциала региона.

Кроме того, обеспечено взаимодействие с Управлением Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва по вопросам контроля качества и безопасности экспортируемой продукции.

Центром поддержки экспорта под эгидой Фонда развития Республики Хакасия организована бизнес-миссия предпринимателей из Монголии.

По результатам визита сельхозтоваропроизводители Хакасии заключили 3 контракта на поставку сельхозпродукции в Монголию, ещё 2 соглашения находятся в стадии проработки.

Для развития экспортной деятельности, а также информирования хозяйствующих субъектов о мероприятиях, методах продвижения товаров на международных рынках и направлениях государственной поддержки задействованы официальные ресурсы Российского экспортного центра, Федерального центра ФГБУ «Агроэкспорт» Минсельхоза России.

Перейти на опрос
об оценке качества сайта