Минобрнауки Хакасии помогает готовить средний медицинский персонал для региональных учреждений здравоохранения
Министерство образования и науки Хакасия, исполняя пункта 2 «а» Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения
20 августа 2019 г. (Пр-1755 от 02.09.2019), осуществляет подготовку среднего медицинского персонала для системы здравоохранения Республики Хакасия.
Подготовка среднего медперсонала в Хакасии ведётся тремя образовательными организациями: федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением Республики Хакасия «Черногорский техникум торговли и сервиса» и частным образовательным учреждением профессионального образования «Саянский техникум СТЭМИ».
В настоящий период, согласно данным Министерства здравоохранения Республики Хакасия, потребность в медицинских работниках среднего звена государственных медицинских организаций по действующим штатным расписаниям составляет 317 человек. В текущем году завершат обучение по программам среднего профессионального образования медицинского профиля 202 выпускника.
С учётом потребности медицинских организаций республики в среднем медицинском персонале Министерством образования и науки Республики Хакасия на 2021/2022 учебный год были установлены контрольные цифры приёма за счёт средств республиканского бюджета по образовательным программам медицинского профиля в объёме 35 бюджетных мест, что составляет 30% от имеющегося кадрового дефицита медицинских организаций в специалистах среднего звена.
