Госуслуги и многофункциональные центры
Качество услуг
(по состоянию на 01.12.2021)
Во исполнение подпункта «а» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», в целях выявления степени удовлетворенности заявителей качеством и доступностью услуг в соответствии с методическими рекомендациями Министерства экономического развития Российской Федерации (далее – методические рекомендации) в Республике Хакасия проводился социологический опрос.
По результатам социологического исследования 2020 года наибольший уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг в среднем по всем измеряемым параметрам наблюдается при получении услуг в многофункциональном центре (далее – МФЦ) - 96,3%, затем в органах власти – 85,3% и через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – ЕПГУ)- 82,4 %. В среднем уровень удовлетворенности граждан качеством услуг в 2020 году составил 88 %.
С 2014 года снижено среднее число обращений представителей бизнес-сообщества в орган власти для получения одной услуги до двух раз, среднее время ожидания в очереди при обращении в орган власти – до 15 минут.
Услуги МФЦ
(по состоянию на 01.12.2021)
Доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах (далее – МФЦ) составляет 92,37 %. В городских округах и муниципальных районах республики действует 157 окон оказания государственных и муниципальных услуг, в том числе тринадцать МФЦ и двадцать семь ТОСП.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Хакасия от 20.03.2013 № 127 ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» ведется работа по заключению соглашений о взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия, органами местного самоуправления, учреждениями и организациями, участвующими в предоставлении услуг по принципу «одного окна».
о состоянию на 01.12.2021 ГАУ РХ «МФЦ» заключено 135 соглашений (в том числе: по федеральным услугам – 12; региональным – 11; муниципальным – 101; иным – 11).
В соответствии с данными соглашениями в МФЦ предоставляется 251 вид государственных и муниципальных услуг (из них: федеральных услуг – 67; республиканских – 97; муниципальных – 58; иных – 27, информационных – 2).
С 01.01.2021 по 01.12.2021 в МФЦ оказано 939 862 услуги (в т.ч. в ноябре–82 297 услуг).
Мероприятия по развитию сети МФЦ реализуются в рамках Государственной программы Республики Хакасия «Повышение качества государственных услуг на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Хакасия», ответственным исполнителем которой является Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.
Текущее значение показателя времени ожидания в очереди при обращении заявителя в МФЦ для получения государственных (муниципальных) услуг составляет
04 минуты 37 секунд.
В целях внедрения механизма оценки гражданином качества предоставляемой ему государственной услуги произведено подключение АИС «МФЦ» к информационно-аналитической системе мониторинга качества государственных услуг (далее – ИАС МКГУ). На сайте www.mkgu.ru проведена регистрация МФЦ и ТОСП.
АИС «МФЦ» обеспечивает выгрузку в ИАС МКГУ телефонных номеров граждан, выразивших согласие на участие в смс-опросах о качестве предоставления услуг, а также выгрузку оценок качества предоставления государственных услуг с терминальных и иных устройств, расположенных в МФЦ.
Электронные услуги
(по состоянию на 01.12.2021)
В сфере увеличения доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, по состоянию на 01 декабря 2021 года в республике:
с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) создано 494 549 личных кабинетов для получения услуг;
жителями республики на ЕПГУ подано 1 300 247 заявлений для получения услуг;
гражданами республики создано 489 215 личных кабинетов на сайтах исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия, учреждений, организаций для получения региональных услуг;
с применением ведомственных сайтов оказано 8 826 357 региональных услуг.
