Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Реализация КПСЭР за 2013 год

ИНФОРМАЦИЯ

о реализации комплексных программ социально – экономического развития муниципальных образований Республики Хакасия

за 2013 год

Комплексные Программы социально–экономического развития муниципальных образований по состоянию на 1 января 2014 года приняты и реализуются в 4 городских округах, 8 муниципальных районах и 87 поселениях Республики Хакасия. Все программы утверждены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. В муниципальном образовании г. Абакан в 2013 году разработан проект «Стратегического плана социально-экономического развития города Абакана до 2021 года», рассмотрение и утверждение стратегического плана Абаканским городским Советом депутатов планируется в 1 квартале 2014 года.

Министерством экономики Республики Хакасия уточнен по состоянию на 01.01.2014 года Реестр комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований Республики Хакасия, который размещен на Портале исполнительных органов государственной власти.

Комплексные программы социально-экономического развития муниципальных образований Республики Хакасия (далее КПСЭР МО) разработаны в соответствии с методикой формирования и анализа КПСЭР муниципальных образований, утвержденной Координационным советом по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» и научно-методическим Советом по специальности «Государственное и муниципальное управление» вузов Сибирского федерального округа.

Министерством экономики Республики Хакасия проводится методическое и информационное сопровождение органов местного самоуправления по реализации КПСЭР МО. Полномочие по разработке и реализации программ возложено на органы местного самоуправления в соответствии с п.6 ст.17 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В 2013 году разработали новые КПСЭР на среднесрочную перспективу следующие муниципальные образования:

- все поселения Бейского района;

- Орджоникидзевский район.

При разработке КПСЭР МО были соблюдены этапы подготовки программ: организационно-подготовительный, прогнозно-аналитический, формирование плановых документов КПСЭР МО, оформление проекта КПСЭР МО, согласование проекта КПСЭР МО, принятие КПСЭР МО.

В ходе разработки КПСЭР МО в ряде муниципальных образований использовалась такая форма участия общественности в разработке и реализации программ, как анкетирование населения.

Экономическими службами муниципальных образований совместно с исполнителями проводится анализ реализации основных мероприятий КПСЭР МО, целесообразность и актуальность проблем, на решение которых направлены мероприятия. При необходимости вносятся изменения.

В течение 2013 года проводилась корректировка КПСЭР МО во всех 13 муниципальных образованиях Республики Хакасия.

На реализацию КПСЭР городских округов и муниципальных районов в 2013 году планировалось направить средства в размере 12 252 271,4 тыс. рублей, фактически израсходовано – 7 788 928,3 тыс. рублей или 63,6 % от плана.

Во всех городских округах и муниципальных районах функционируют Советы по вопросам социально–экономического развития муниципальных образований. За 12 месяцев 2013 года проведено 64 заседания в 11 муниципальных образованиях, рассмотрено 143 вопроса.