Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Информация о реализации Постановления Правительства РХ от 25.05.2010 № 264 за 2011 год

Информация

о реализации Постановления Правительства Республики Хакасия от 25.05.2010 № 264 «О заключении соглашений между Правительством Республики Хакасия и органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Хакасия о совместных действиях в области социально-экономического развития» за 2011 год

В целях содействия развитию местного самоуправления на территории Республики Хакасия в соответствии с федеральными законами от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (с последующими изменениями), от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с последующими изменениями), Законом Республики Хакасия от 30.06.2004 № 39 «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Хакасия» (с последующими изменениями), постановлением Правительства Республики Хакасия от 22.12.2009 № 605 «Об утверждении Стратегических приоритетов социально-экономического развития Республики Хакасия до 2020 года» принято Постановление Правительства Республики Хакасия от 25.05.2010 № 264 «О заключении соглашений между Правительством Республики Хакасия и органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Хакасия о совместных действиях в области социально-экономического развития». Соглашения подписаны между Правительством Республики Хакасия и органами местного самоуправления, а именно с 5 городскими округами и 8 муниципальными районами.

Обязательства сторон по итогам 2011 года выполнены в полном объеме.

Министерством экономики Республики Хакасия реализованы следующие мероприятия:

- в феврале 2012 года муниципальным образованиям Республики Хакасия направлены для применения в работе Перечень долгосрочных республиканских целевых программ Республики Хакасия на 2012 год и Перечень долгосрочных федеральных целевых программ на 2012 год;

- в декабре 2011 года утверждена программа «Социально-экономическое развитие Республики Хакасия на 2011-2016гг.», в которой сформирован раздел «Социально-экономическое развитие муниципальных образований Республики Хакасия», где приводится краткая характеристика муниципального образования и их инвестиционные проекты и инвестиционные площадки;

- в течение 2011 года осуществлялось методическое и информационное сопровождение органов местного самоуправления по реализации комплексных Программ социально – экономического развития муниципальных образований. Полномочие по разработке и реализации Программ возложено на органы местного самоуправления в соответствии с п.6 ст.17 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Комплексные Программы социально – экономического развития муниципальных образований по состоянию на 1 января 2012 года приняты и реализуются в 5 городских округах, 7 муниципальных районах и 83 поселениях Республики Хакасия. Все программы утверждены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. В 2011 году разработали новые КПСЭР на среднесрочный период следующие муниципальные образования:

1. Городской округ – Черногорск;

2. Муниципальные районы – Аскизский (проект), Таштыпский, Ширинский;

3. Поселения – 11 сель(пос)советов Аскизского района (из них 4 проекта), 10 сельсоветов Боградского района; 4 сельсовета Орджоникидзевского района; 8 сельсоветов Таштыпского района; 10 сельсоветов Усть-Абаканского района; 10 сельсоветов Ширинского района.

Во всех городских округах и муниципальных районах функционируют Советы по вопросам социально – экономического развития муниципальных образований. За 12 месяцев проведено 43 заседания в 11 муниципальных образованиях, рассмотрено 166 вопросов.

В 1 квартале 2012 года приступили к разработке КПСЭР следующие муниципальные образования:

- Боградский район;

- Опытненский сельсовет Усть-Абаканского района;

- Коммунаровский сельсовет Ширинского района.

Министерством экономики Республики Хакасия 28 февраля 2012 года проведен обучающий семинар-совещание с экономическими службами муниципальных образований Республики Хакасия по разработке и реализации программ социально-экономического развития. В семинаре-совещании приняли участие специалисты Министерства экономики Республики Хакасия, ХГУ, Администрации города Черногорска, специалисты ответственные за разработку и реализацию программ социально-экономического развития Администраций Аскизского, Боградского, Орджоникидзевского районов, 10 поселений Аскизского района, 6 поселений Бейского района, по 1 поселению Усть-Абаканского и Ширинского районов.

Все муниципальные образования Республики Хакасия сформировали и направили в Министерство экономики Республики Хакасия Паспорта муниципального образования за 2011 год, как исходную базу для комплексного анализа текущего состояния социальной сферы и экономического сектора муниципального образования.

В мае текущего года муниципальными образованиями представлена информация о реализации данного Соглашения в каждом муниципальном образовании Республики Хакасия.