Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Эффективность по районам (Минтранс РХ)

О результатах оценки населением эффективности деятельности руководителей

органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных общества, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований

1. Уровень удовлетворенности населения организацией транспортного обслуживания в муниципальном образовании

а) организация транспортного обслуживания

В среднем по республике организацией транспортного обслуживания удовлетворены 933 человека из 1252 опрошенных, что составляет 75 процентов.

Наиболее низкий уровень удовлетворенности транспортным обслуживанием отмечен в Боградском и Орджоникидзевском районах - 39,6 и 26,7 процентов соответственно.

Наиболее высокий уровень удовлетворенности просматривается в г. Сорске, Бейском и Ширинском районах – 91,7; 87,9 и 83,9 процентов.

Сравнивая опрос населения 2013 года с 2014, просматривается увеличение процента удовлетворенности населения транспортным обслуживанием на 13% (в 2013 году - 62%, в 2014 году – 75%).

б) интервалы движения муниципального транспорта

Средний процент удовлетворенности данным показателем составляет 72% от общего количества опрошенных человек.

Наиболее низкий уровень удовлетворенности населения по интервалу движения муниципального транспорта высказали жители Орджоникидзевского района - 40%.

Наибольший процент удовлетворенности интервалом движения муниципального транспорта отмечен в городе Сорск – 88,1 процента.

в) расстояние между остановочными пунктами

Расстоянием между остановочными пунктами в среднем по республике удовлетворены 86 процентов, или 1075 человек из 1252 опрошенных.

В Орджоникидзевском районе самая низкая оценка удовлетворенности расстоянием между остановочными пунктами (46,7 процента).

Наиболее высокий уровень удовлетворенности показателем высказали мнение население г. Абаза (95,4%), г. Сорск (96,3%), г. Абакан (89,8,9%), Ширинский район (88,7%).

г) местоположение остановочных пунктов

Средний показатель по республике в вопросе удовлетворенности местоположения остановочных пунктов составил 83 %, из них самый высокий показатель по г. Абаза – 96,4%, 189 человек из 196 опрошенных.

Опрос населения по Боградскому району показал наиболее низкий уровень удовлетворенности, он составил 69,8 процента (37 человек удовлетворены местоположением остановочных пунктов из 53 человек опрошенных).

2. Уровень удовлетворенности населения качеством автомобильных дорог в муниципальном образовании

а) качество автомобильных дорог на территории населенного пункта

Анализ результатов опроса населения в республике показал, что 44% населения (548 человек из 1252 опрошенных) удовлетворены качеством автомобильных дорог.

Наиболее высокий уровень удовлетворенности в городе Абакане – 68,6% и городе Сорске – 67%.

В Орджоникидзевском районе опрошено 15 человек, из них только 1 человек удовлетворен качеством автомобильных дорог поселка Копьево, что соответствует 6,7%. Низким уровнем удовлетворенности качеством дорог высказали свое мнение жители Аскизского района, было опрошено 23 человека и только 4 из них ответили положительно, что составило 17,4 %.

б) состояние дорожного покрытия автомобильных дорог на территории населенного пункта

Состояние дорожного покрытия автомобильных дорог на территории населенных пунктов, по мнению опрошенных 1252 жителей республики удовлетворяет, 42% опрошенных, что составляет 522 человека.

Наибольший процент удовлетворенности по заданному вопросу на территории населенных пунктов республики показали жители городов Абакана и Сорска (65,0% и 65,1% соответственно).

Меньше всего удовлетворены состоянием автодорог жители Боградского района – 17% и города Саяногорска – 20,7%.

Опрошенные жители п. Копьево Орджоникидзевского района считают неудовлетворительным состояние дорожного покрытия на территории своего поселка.

в) состояние покрытия тротуаров в населенных пунктах, за исключением дворовых территорий

Состоянием покрытий тротуаров в населенных пунктах республики, за исключением дворовых территорий, удовлетворены 50%, или 625 человек из 1252 опрошенных.

Меньше всего состоянием покрытия тротуаров удовлетворенны жители Орджоникидзевского района (0%), Алтайского района (25%), г. Саяногорска (26%).

Наибольшее количество человек было опрошено в Абазе (196 человек), из них 138 человек удовлетворены состоянием покрытий тротуаров, что составило 70,4%.

Наибольшее число человек ответили положительно на данный вопрос в г. Абакане (опрошено 137 человек, из них 100 (73%) удовлетворены состоянием покрытия тротуаров).

г) количество и место установки искусственных неровностей

Количество и место установки искусственных неровностей, по мнению жителей республики, удовлетворяет 813 человека (65%) из общего числа опрошенных.

Наиболее высокий уровень удовлетворенности составил по г. Абаза (81,6%) и г. Сорск (81,7%).

Низкий уровень удовлетворенности в размере 26,7% по Орджоникидзевскому району.

д) видимость разметки на автодорогах в населенном пункте

На вопрос жителям Республики Хакасия о степени видимости разметки на автодорогах в населенных пунктах, ответили удовлетворительно 712 человек, что составило 57%.

81,8% удовлетворенности выразили жители Бейского района (27 человек из 33 опрошенных).

Активно участвовало в опросе население г. Абаза. Из 196 опрошенных 149 человек ответили «да», и это составило 76% от общего числа.

Наиболее низкий уровень удовлетворенности высказали жители города Саяногорска. Только 29,3 % населения удовлетворены видимостью разметки на автодорогах.

В среднем по республике транспортным обслуживанием населения удовлетворены 78,8 %.

51,4% составил средний показатель по Республике Хакасия по качеству автомобильных дорог.

Из сравнения информации по опросу населения 2013 и 2014 годов следует, что значения показателей, относящихся к сфере деятельности Минтранса Хакасии улучшились. Так, уровень удовлетворенности транспортным обслуживанием увеличился на 11,4%, а показатель удовлетворенности качеством автомобильных дорог увеличился с 35,2% до 51,4%, т.е. на 16,2%.

Общий вывод:

Учитывая, что полномочиями по организации транспортного обслуживания населения и поддержания дорог местного значения в надлежащем состоянии наделены органы местного самоуправления, хуже всех эти вопросы решаются в г. Саяногорске и Орджоникидзевском районе.

Не уделяют должного внимания состоянию улично-дорожной сети населенных пунктов органы местного самоуправления Алтайского, Аскизского и Боградского районов.

Результаты опроса населения удовлетворенности уровнем транспортного обслуживания и состоянием автомобильных дорог представлены на диаграммах.

Количество опрошенных человек, удовлетворенных

транспортным обслуживанием в республике

01.png

Процент удовлетворенности транспортным обслуживанием

по муниципальным образованиям

02.png

Количество опрошенных человек, удовлетворенных

качеством автомобильных дорог

03.png

Процент удовлетворенности качеством автомобильных дорог

по муниципальным образованиям

04.png