Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Эффективность по районам (Минэкономики Хакасии)

О подходах к определению результатов опроса населения с применением информационных технологий

В соответствии с постановлением Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия от 23.01.2014 № 02-ПП «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и подпункта «и» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» с 1 по 28 февраля 2016 года в Республике Хакасия был проведен опрос с применением информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий в целях оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления по итогам 2015 года.

Постановлением определен порядок организации и проведения опросов, а также применения результатов указанных опросов.

Опрос проводился по перечню вопросов, по следующим критериям:

1) уровень удовлетворенности населения организацией транспортного обслуживания в муниципальном образовании (процентов от числа опрошенных);

2) уровень удовлетворенности населения качеством автомобильных дорог в муниципальном образовании (процентов от числа опрошенных);

3) уровень удовлетворенности населения жилищно-коммунальными услугами: организация теплоснабжения (снабжения населения топливом), водоснабжения (водоотведения), электроснабжения, газоснабжения (процентов от числа опрошенных).

Деятельность руководителей органов местного самоуправления в Республике Хакасия оценивается по всем критериям. Результаты опроса определяются по доле удовлетворенных граждан из числа опрошенных по итогам отчетного года.

Участники опроса (Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия) осуществляют анализ результатов опроса населения и представляют полученную информацию на рассмотрение экспертной комиссии для подведения ею итогов.

Экспертная комиссия на заседании принимает решение:

- о пороговом значении для признания деятельности руководителей удовлетворительной, устанавливаемом в Республике Хакасия;

- о необходимости проведения дополнительного исследования результативности управления муниципальным образованием или организацией в отношении руководителей, имеющих значения критериев ниже порогового значения, либо имеющих снижение значений таких критериев за отчетный год более чем на 30 процентов;

Общее количество граждан, принявших участие в опросе, составило 1891 (без учета повторных голосов с одного адреса) человек (в 2015 году – 1252). В сравнении с результатами аналогичного опроса, проведенного в прошлом году, уровень удовлетворенности населения деятельностью руководителей органов местного самоуправления (далее – ОМСУ) в целом по Республике Хакасия снизился – с 67,7% до 63,1%.

Наибольшая удовлетворенность населения деятельностью руководителей ОМСУ в трех сферах деятельности среди городских округов наблюдается в г. Сорске (83,1%), среди муниципальных районов лидирует Ширинский район (73,6%).

Самый низкий показатель удовлетворенности населения деятельностью руководителей ОМСУ среди городских округов в г. Саяногорске (58%), среди муниципальных районов – в Боградском районе (31,4%).

Согласно п. 9.1. и п. 9.2. протокола от 22.04.2015 № 1 заседания экспертной комиссии по рассмотрению и анализу результатов оценки населением по итогам 2014 года было рекомендовано Главам муниципальных образований (г. Саяногорск, Алтайский, Аскизский, Боградский и Орджоникидзевский районы) разработать комплекс мер в части улучшения состояния дорожного покрытия автомобильных дорог и тротуаров на территории населенных пунктов.

Так, в г. Саяногорске благодаря проведенным мероприятиям показатель удовлетворенности качеством автомобильных дорог увеличился с 27,7% по итогам 2014 года до 29,2% по итогам 2015 года, но не достиг порогового значения.

Администрацией Алтайского района были проведены мероприятия по каждому сельскому поселению района. Благодаря проведенным мероприятиям показатель удовлетворенности качеством автомобильных дорог в Алтайском районе увеличился с 32,1% по итогам 2014 года до 40,9% по итогам 2015 года.

В 2015 году в Аскизском районе по муниципальной программе «Совершенствование и развитие автомобильных дорог муниципального образования Аскизский район на 2014–2016 годы» предусмотрено 10,8
млн рублей на содержание автомобильных дорог. Благодаря проведенным мероприятиям показатель удовлетворенности качеством автомобильных дорог в Аскизском районе увеличился с 28,7% по итогам 2014 года до 47,6% по итогам 2015 года.

Администрацией Боградского района так же выполнен комплекс мер по повышению удовлетворенности качеством автомобильных дорог. Проведенные мероприятия не позволили улучшить показатель удовлетворенности качеством автомобильных дорог в Боградском районе, он снизился с 30,6% по итогам 2014 года до 16,5% по итогам 2015 года.

В целях улучшения состояния дорожного покрытия автомобильных дорог и тротуаров на территории населенных пунктов Орджоникидзевского района, органами местного самоуправления Орджоникидзевского района в 2015 году был реализован ряд мероприятий по проведению ямочных ремонтов, проведению технической инвентаризации и паспортизации автомобильных дорог на общую сумму 5,5млн рублей. В рамках реализации подпрограммы «Дорожное хозяйство» государственной программы Республики Хакасия «Развитие транспортной системы Республики Хакасия (2014–2016 годы)» в 2015 году проведены мероприятия по улучшению состояния дорожного покрытия автомобильных дорог на территории населенных пунктов Новомарьясовского сельсовета. По результатам проведенной работы произошло увеличение соответствующего показателя удовлетворенности населения состоянием дорожного покрытия автомобильных дорог и тротуаров на территории населенных пунктов Орджоникидзевского района в 2015 году на 14,2 п.п (27,5%) в сравнении с уровнем аналогичного показателя в 2014 году (13,3%).

Также, согласно п. 13.1. и п. 13.2. протокола от 22.04.2015 № 1 заседания экспертной комиссии по рассмотрению и анализу результатов оценки населением по итогам 2014 года было рекомендовано Главе муниципального образования Орджоникидзевский район разработать программу по повышению результативности деятельности органа местного самоуправления и решению выявленных в ходе анализа проблем с установлением целевых индикаторов на период 2017 года.

В рамках повышения удовлетворенности населения деятельностью руководителей органов местного самоуправления, на территории Орджоникидзевского района в 2015 году был реализован ряд мероприятий, способствующих повышению эффективности деятельности руководителей управлений Администрации Орджоникидзевского района и глав муниципальных образований поселений Орджоникидзевского района, в том числе:

- организация и проведение мероприятий по дополнительному повышению квалификации глав поселений, руководителей управлений и начальников отделов;

- принятие и исполнение административных регламентов при оказании муниципальных услуг и выполнении административных функций;

- улучшение информационной доступности о мероприятиях раскрывающих деятельность органов местного самоуправления: информирование через официальный сайт Администрации Орджоникидзевского района и районную газету «Орджоникидзевский рабочий», проведение публичных слушаний, открытых заседаний органов местного самоуправления;

- улучшение качества планирования мероприятий, проведение анализа результативности выполнения плановых мероприятий;

- активизация работы с населением посредством участия в сходах граждан, выездных приемов граждан, увеличения времени личного приема граждан;

- утверждение и осуществление мониторинга по выполнению программы по повышению эффективности бюджетных расходов в муниципальном образовании Орджоникидзевский район на 2014–2015 годы, утвержденной постановлением Администрации Орджоникидзевского района от 30.07.2014 № 558;

- увеличение доли охвата субъектов малого и среднего предпринимательства для участия в соответствующих районных и республиканских программах по их поддержке как по линии Министерства экономики Республики Хакасия, так и по линии Министерства сельского хозяйства Республики Хакасия (так в 2015 году только по линии Министерства экономики доля субсидирования указанных мероприятий увеличилась в 6 раз), и другие мероприятия.

По результатам проведенной работы показатель удовлетворенности населения деятельностью руководителей органов местного самоуправления в 2015 году увеличился на 6,4 п.п (46,6%) в сравнении с уровнем аналогичного показателя в 2014 году (40,2%).

.