Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Эффективность по районам (Миннацполитики РХ)

Об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления

Социологические опросы и исследование с целью оценки населением эффективности деятельности органов местного самоуправления проводятся Министерством национальной и территориальной политики Республики Хакасия ежегодно.

Социологическое исследование проводится в форме личного интервью (анкетирования) граждан по месту их жительства. Так, в соответствии с постановлением Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия от 27.03.2012 №08-ПП «О порядке организации проведения социологических опросов по определению уровня оценки населением результатов деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Хакасия» Министерством в 2016 году организовано проведение социологического исследования по теме «Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Хакасия по реализации установленных полномочий в 2015 году». Определен исполнитель заказа на проведение опроса – ХГУ им. Н.Ф, Катанова, с которым заключен соответствующий контракт. Предоставление результатов данного социологического исследования ожидается до конца апреля 2016 года.

В настоящее время в соответствии с постановлением Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия от 23.01.2012 №02-ПП «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 года № 1317 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и подпункта «и» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в Республике Хакасия проведен опрос с применением информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий с целью оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований.

Организатором опроса согласно указанному постановлению являлось Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия.

Опрос проводился в период с 1 по 28 февраля 2016 года.

Информирование населения о проведении опроса осуществлено следующим образом:

объявления о проведении опроса опубликованы в республиканских газетах «Хабар» от 29.01.2016 года № 9 (20974) и «Хакасия» от 27.01.2016 года
№ 12-13 (23119 - 23120);

в течение февраля 2016 года информация о проведении опроса публиковалась на телеканалах и в сети Интернет (ТНТ-Абакан, Республиканская телевизионная сеть, Агентство новостей «Хакасия-Информ», «Абакан Сегодня» «Сибирское Агентство Новостей», НИА Хакасия и др.).

на главной странице Официального портала исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия и на официальных сайтах администраций городских округов и муниципальных районов республики с 01.02.2016 года и в течение периода проведения опроса были размещены электронные баннеры «Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей» и информационные сообщения о проведении опроса;

объявления о проведении опроса размещались администрациями муниципальных образований Республики Хакасия на досках объявлений в людных местах поселений.

Опрос проводился через Официальный портал исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия, а также через официальные сайты администраций муниципальных образований Республики Хакасия. Гражданам, желающим принять участие в опросе, необходимо было ответить на вопросы анкеты, по перечню вопросов, определенных постановлением Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия от 23.01.2012
№02-ПП, а также оставить свои комментарии (суждения) по поводу данного опроса. Доступ к анкете осуществлялся через вышеуказанный специальный электронный баннер, размещенный на главных страницах портала и сайтов муниципальных образований.

Оценка эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований, проводилась по трем критериям, также установленным постановлением Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия от 23.01.2012 №02-ПП.:

уровень удовлетворенности населения организацией транспортного обслуживания в муниципальном образовании;

уровень удовлетворенности населения качеством автомобильных дорог в муниципальном образовании;

уровень удовлетворенности населения жилищно-коммунальными услугами: организация теплоснабжения (снабжения населения топливом), водоснабжения (водоотведения), электроснабжения, газоснабжения.

Обработка результатов опроса 2016 года определялись по каждому из критериев и в целом по доле граждан, удовлетворенных деятельностью руководителей органов местного самоуправления, от числа принявших участие в опросе.

Итоги подведены по количеству уникальных сетевых адресов в компьютерной сети (IP-адресов), с которых проведено голосование, то есть по принципу «один компьютер (IP-адрес) – один голос»;

Общее количество граждан, принявших участие в опросе, составило 1891 человек (в 2015 году – 1252). Наибольшее количество проголосовавших – более 200 человек – в Усть-Абаканском и Таштыпском районах, более 100 –
в г. Черногорске, Аскизском районе, г. Абазе, г. Саяногорске, Алтайском и Ширинском районах. Чуть менее 100 – в г. Абакане, г. Сорске и Орджоникидзевском районе. Наименьшее – в Бейском (65 чел.) и Боградском (57чел.) районах.

Выше среднего уровень удовлетворенности выразили опрошенные жители
г. Сорска (83,1%), г. Черногорска (78,3%), Ширинского района (73,6%), г. Абакана (72,6%), Бейского района (66,0%), г. Абазы (65,3%), Аскизского района (63,8%) и Таштыпского района (63,3%). Ниже среднего уровень удовлетворенности показали жители Алтайского района (58,8%), г. Саяногорска (58,0%), Усть-Абаканского района (52,3%), Орджоникидзевского района (46,6%) и Боградского района (31,4%).

В сравнении с результатами аналогичного опроса, проведенного в прошлом году, уровень удовлетворенности населения деятельностью руководителей органов местного самоуправления в целом по Республике Хакасия снизился – с 67,7% до 63,1%.

В разрезе городов и районов произошли следующие изменения. Наибольшее повышение уровня удовлетворенности отмечается в г. Сорске (с 77,7% до 83,1%), г. Черногорске (с 64,1% до 78,3%) и Аскизском районе (с 55,9% до 63,8%). В Алтайском (с 55,5% до 58,8%) и Орджоникидзевском (с 40,2% до 46,6%) районах показатели увеличились, но на уровне ниже среднего значения. В остальных территориях уровень удовлетворенности снизился. Снижение при высоких показателях сохраняются в г. Абакане (с 79,3% до 72,6%) и Ширинском районе (с 74,4% до 73,6%). С высоких показателей уровня удовлетворенности населения на уровень близкого к среднему значению снизились в г. Абазе (с 80,5% до 65,3%) и Бейском районе (с 76,7% до 66,0%). Снижение к среднему значению наблюдается также в Таштыпском районе (с 67,4% до 63,3%). На уровне ниже среднего значения показатели снижаются в Усть-Абаканском районе (с 59,2% до 52,3%) и
г. Саяногорске (с 58,3% до 58,0%). Значительное снижение при низкой удовлетворенности населения в Боградском районе (с 48,6% до 31,4%).

.