Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Эффективность по районам (Миннацполитики РХ)

                                                                                                                                                          

Анализ информации по итогам проведённого в ноябре-декабре 2016 года опроса с применением информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий с целью оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований

 

В соответствии с постановлением Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия от 23.01.2012 № 02-ПП «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от
17 декабря 2012 года № 1317 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и подпункта «и» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» (с последующими изменениями) (далее – постановление) в ноябре-декабре 2016 года в Республике Хакасия Министерством национальной и территориальной политики Республики Хакасия (далее – Министерство) организован и проведён опрос с применением информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий с целью оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований (далее – опрос).

Министерством проведены следующие мероприятия по информированию населения о проведении опроса в ноябре-декабре 2016 года:

опубликованы объявления о проведении опроса в республиканских газетах «Хабар» от 25.11.2016 года № 134 и «Хакасия» от 25.11.2016 года
№ 226;

в течение указанного периода информация о проведении опроса публиковалась на телеканалах и в сети Интернет (Медиагруппа «Юг Сибири», Республиканская телевизионная сеть, Агентство новостей «Хакасия-Информ»,
ИА «Хакасия», «Реальная Хакасия». «Новости Хакасии», НИА Хакасия, abakan.bezformata.ru и др.);

на главной странице Официального портала Правительства Республики Хакасия и на официальных сайтах администраций городских округов и муниципальных районов республики с 01.11.2016 года и в течение периода проведения опроса были размещены электронные баннеры «Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей» и информационные сообщения о проведении опроса;

объявления о проведении опроса размещались администрациями муниципальных образований Республики Хакасия на информационных стендах в общественных местах поселений.

Опрос проводился через Официальный портал Правительства Республики Хакасия, а также через официальные сайты администраций муниципальных образований Республики Хакасия.

Гражданам, желающим принять участие в опросе, необходимо было ответить на вопросы анкеты, форма которой также утверждена постановлением. Доступ к анкете осуществлялся через вышеуказанный специальный электронный баннер, размещенный на главных страницах портала и сайтов муниципальных образований.

Оценка эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований, проводилась по трем критериям, также установленным постановлением:

уровень удовлетворенности населения организацией транспортного обслуживания в муниципальном образовании;

уровень удовлетворенности населения качеством автомобильных дорог в муниципальном образовании;

уровень удовлетворенности населения жилищно-коммунальными услугами: организация теплоснабжения (снабжения населения топливом), водоснабжения (водоотведения), электроснабжения, газоснабжения.

Обработка результатов опроса, проведённого в ноябре-декабре 2016 года определялись по каждому из критериев и в целом по доле граждан, удовлетворенных деятельностью руководителей органов местного самоуправления, от числа принявших участие в опросе.

Итоги опроса подведены по количеству уникальных сетевых адресов в компьютерной сети (IP-адресов), с которых проведено голосование, то есть по принципу «один компьютер (IP-адрес) – один голос».

Общее количество граждан, принявших участие в опросе, составило 1863 человека.

Наибольшее количество проголосовавших – более 300 – в г. Абакане, более 160 человек – в Алтайском районе, чуть менее 300 – в г. Сорске и г. Черногорске, более 150 – в г. Саяногорске. Чуть более 100 – в Орджоникидзевском и Таштыпском районах, чуть менее 100 – в Ширинском, Бейском, Усть-Абаканском и Боградском районах.

Наименьшее количество проголосовавших – в г. Абазе (66 чел.) и Аскизском районе (60 чел.).

Выше среднего уровень удовлетворенности выразили опрошенные жители
г. Сорска (74,5%), г. Абакана (74,2%), Бейского района (73,9%), Ширинского района (73,5%), Боградского района (70,3%), г. Саяногорска (67,2%) и Таштыпского района (66,6%).

Ниже среднего уровень удовлетворенности показали жители г. Абазы (63,5%), Усть-Абаканского района (60,6%), г. Черногорска (59,1%), Аскизского района (58,2%), Алтайского района (54,7%) и Орджоникидзевского района (44,3%).

В сравнении с результатами аналогичного опроса за 2015 год уровень удовлетворенности населения деятельностью руководителей органов местного самоуправления в целом по Республике Хакасия повысился – с 62,5% до 64,7%.

В разрезе городов и районов в сравнении с результатами опроса, проведённого в феврале 2016 года, за 2015 год произошли следующие изменения.

Наибольшее повышение уровня удовлетворенности отмечается в
г. Саяногорске (с 58% до 67,2%), Боградском (с 31,4% до 70,3%) и Бейском (с 66% до 73,9%) районах. Незначительное увеличение показателей наблюдается в
г. Абакане (с 72,6% до 74,2%) и Таштыпском районе (с 63,3% до 66,6%). В Усть-Абаканском районе показатели увеличились, но на уровне ниже среднего значения (с 52,3% до 60,6%).

В остальных территориях уровень удовлетворенности снизился. Незначительное снижение при высоких показателях сохраняется в Ширинском районе (с 73,6% до 73,5%) и г. Сорске (с 83,1% до 74,5%). С показателя уровня удовлетворенности населения выше среднего на уровень ниже среднего значения произошло снижение в г. Черногорске (с 78,3% до 59,1%), г. Абазе (с 65,3% до 63,5%) и Аскизском районе (с 63,8% до 58,2%). На уровне ниже среднего значения показатели снизились в Алтайском районе (с 58,8% до 54,7%).

Незначительное снижение при низкой удовлетворенности населения наблюдается в Орджоникидзевском районе (с 46,6% до 44,3%).