Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Скажи наркотикам нет: в Хакасии прошла видеоконференция по вопросам профилактики наркомании

Скажи наркотикам нет: в Хакасии прошла видеоконференция по вопросам профилактики наркомании
Источник изображения: не указан

В четверг, 20 августа в онлайн формате состоялась виртуальная встреча педагогов и школьников Хакасии с представителем общественной организации «Стоп наркотик» и начальником отделения по делам несовершеннолетних ООДУУП и ПДН МВД по Республике Хакасия Евгенией Антипиной по вопросам проблемы вовлечения несовершеннолетних в употребление и продажу наркотиков.

В режиме реального времени Евгения Антипина рассказала участникам видеоконференции об ответственности, предусмотренной российским законодательством за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, а также о последствиях, которые приводит употребление наркотических средств и психотропных веществ.

- Не стоит гнаться за лёгкими деньгами, так как в соответствии со статьёй №228 УК РФ, за распространение наркотиков несовершеннолетними лицами в возрасте от 16 лет предусмотрено уголовное наказание, которое в зависимости от тяжести преступления может предусматривать лишение свободы сроком от 3 до 10 лет лишения свободы. Не стоит забывать и об ответственности за употребление наркотиков. Согласно статье 6.9 КоАП РФ, за употребление наркотиков предусматривается административный штраф, - отметила Евгения Антипина.

Кроме того, в ходе беседы активистка организации «Стоп наркотик» Алена Антонова поделилась опытом работы общественников в сфере профилактических мероприятий.

- Волонтёры нашей организации закрашивают зашифрованные послания и номера телефонов наркодилеров, нанесённые на зданиях и заборах. Проводят встречи с родителями, раздают информационные листовки школьникам и студентам, организуют профилактические акции и мероприятия, - рассказала Алена Антонова.

По итогам конференции все участники внесли свои предложения по усовершенствованию системы профилактической работы по противодействию распространения и потребления наркотиков.

Школьники предложили подключать к профилактической работе медийных личностей и популярных блогеров.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-209, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии