Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Студенты из Хакасии стали призерами финала национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Студенты из Хакасии стали призерами финала национального чемпионата «Молодые профессионалы»
Источник изображения: не указан

Накануне в Кемерово прошла церемония закрытия финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Хакасию представляли 8 студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций, которые приняли участие в состязаниях по 7 компетенциям: «Веб дизайн и разработка» – Хачев Алексей, Хакасский политехнический колледж; «Кузовной ремонт» – Балашов Максим, Хакасский политехнический колледж; «Программные решения для бизнеса» – Дорохина Ирина, Хакасский политехнический колледж; «Поварское дело» – Прядко Арина, Черногорский техникум торговли и сервиса; «Сухое строительство и штукатурные работы» – Щукина Юлия, Абаканский строительный техникум; «Предпринимательство» – Алдина Полина и Ларионова Полина, Хакасский колледж профессиональных технологий экономики и сервиса; «Рекрутер» – Ерохина Яна, Черногорский техникум торговли и сервиса.

Финал стал самым масштабным чемпионатом в истории российского и мирового движения WorldSkills, собрав более 3 тыс. участников. Среди них около 1 тыс. юниоров, а также иностранные конкурсанты. Экспертное сообщество представили более 700 человек.

По результатам финального этапа VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» бронзовыми призерами в компетенции «Предпринимательство» стали студентки Хакасского колледжа профессиональных технологий Полина Ларионова и Полина Алдина.

На чемпионате девушки представили свой бизнес-проект «Производство меда и продуктов пчеловодства». Продукция, которая была выпущена в рамках реализации бизнес-проекта была задекларирована федеральными экспертами и может представлять республику на международном уровне.

Отметим, что Полина Алдина является выпускницей колледжа по образовательной программе «Экономика и бухгалтерский учет» и действующим индивидуальным предпринимателем. Полина занимается производством и продажей продуктов пчеловодства.

Тренерами-наставниками призеров национального чемпионата стали преподаватели колледжа Светлана Жалонкина (сертифицированный эксперт WorldSkills Russia) и Ирина Супрун.

Кроме того, дипломы и медальоны за профессионализм будут вручены студентам Хачеву Алексею (веб-дизайн и разработка) и Балашову Максиму (кузовной ремонт).

По итогам общекомандного зачета VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Республика Хакасия заняла 40 строчку в рейтинге из 84 регионов.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-288, Кеберле Наталья Викторовна, начальник отдела профессионального образования и науки Министерства образования и науки Хакасии