Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Опыт Хакасии по вопросам изучения родных языков на уровне дошкольного образования оказался востребованным на уровне России

Опыт Хакасии по вопросам изучения родных языков на уровне дошкольного образования оказался востребованным на уровне России
Источник изображения: не указан

Министерство образования и науки Хакасии приняло участие во Всероссийской научно-практической конференции «Родные языки народов России в системе дошкольного образования: современное состояние и перспективы развития», которая прошла в онлайн-режиме.

Организаторами конференции выступили Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» и межрегиональное общественное движение коми народа «Коми войтыр».

В работе конференции приняли участие свыше 100 представителей из 15 субъектов Российской Федерации: Республик Коми, Хакасии, Бурятии, Чувашии, Саха (Якутия), Мордовия, Марий Эл, Калмыкия, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, и других, а также из Финляндии и Германии. Среди участников конференции присутствовали 24 доктора и кандидата наук, представители федеральных органов государственной власти, государственных органов субъектов Российской Федерации, фондов, общественных организаций, научных институтов, организаций профессионального образования, дошкольных и общеобразовательных организаций.

Конференция такого уровня по вопросам изучения родных языков на уровне дошкольного образования проводится впервые.

Большой интерес у слушателей вызвал доклад министра образования, науки и молодёжной политик Республики Коми Натальи Якимовой, которая рассказала об обучении коми языку в школах и детских садах республики.

С докладом в пленарной части конференции от Хакасии выступила начальник отдела науки и национального образования Ольга Доможакова. Ольга Васильевна поделилась опытом реализации государственной языковой политики РФ в системе образования республики на уровне дошкольного образования, подробно рассказала, как в республике при реализации ФГОС дошкольного образования осуществляется учёт этнокультурной ситуации развития детей в обучении хакасскому языку. Ольга Доможакова подняла актуальный вопрос о необходимости выпуска учебных пособий не только для детей, но и родителей, имеющих детей раннего дошкольного возраста.

- Хакасия впервые приняла участие в научно-практической конференции, которая организована в Сыктывкаре Республики Коми. Участники конференции проявили огромный интерес к работе, проводимой в Хакасии на уровне дошкольного образования по обучению детей хакасскому языку. У нас, в Республике Коми, также проводится большая работа по изучению родного коми языка в детских садах.

Опыт Хакасии по разработке разновозрастных учебных пособий на хакасском языке с методическим пособием для воспитателей уникален, для коми языка очень интересен.

Замечательно, что в структуре Минобразования Хакасии имеется отдел науки и национального образования. Научный подход при обучении родным языкам - требование современности.

Ольга Доможакова подняла актуальный вопрос о необходимости подготовки пособий для родителей, имеющих детей в возрасте до 3-х лет. Участники конференции с удовольствием поддержали нашу коллегу и её предложение включено в резолюцию конференции, - отметила начальник отдела государственных языков Министерства национальной политики Республики Коми Мира Чуяшкова.

Опыт Минобрнауки РХ вызвал немалый интерес участников конференции.

Обсуждение докладов, актуальных вопросов на конференции показало, что Хакасия идёт правильным путём с учётом региональной национальной специфики.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии