Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии завершился федеральный проект «Билет в будущее»

В Хакасии завершился федеральный проект «Билет в будущее»
Источник изображения: не указан

Хакасия подвела к логическому завершению программы, реализуемые в рамках федерального проекта «Билет в будущее» по ранней профориентации обучающихся 6-11 классов национального проекта «Образование».

Организаторами проекта выступили Министерство просвещения Российской Федерации; АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»; Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Куратором проекта в регионе стал Республиканский центр дополнительного образования.

За пять месяцев в проекте приняли участие 2255 обучающихся и 559 родителей. Для участия в проекте детям было достаточно зарегистрироваться на платформе «Билет в будущее», после чего им открывалась возможность пройти интересные тесты на знание мира профессий, выявление собственных способностей и предпочтений. Формат тестов – яркий, современный и интерактивный – позволяет узнать о себе новое и помогает определиться с любой из сфер профессиональной деятельности. За этот период обучающимися нашего региона было пройдено 3442 теста.

После прохождения тестов каждый школьник мог принять участие в практических мероприятиях – профессиональных пробах по компетенциям, среди которых: «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Ветеринария», «Дошкольное воспитание», «Сантехника и отопление», «Столярное дело», «Сварочные технологии», «Туризм», «Физическая культура, спорт и фитнес».

Площадками проекта для проведения профессиональных проб стали шесть образовательных организаций: Хакасский политехнический колледж, Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Техникум коммунального хозяйства и сервиса, Училище (техникум) олимпийского резерва, Аграрный техникум.

На каждой площадке обучающихся ждали наставники – преподаватели профессиональных образовательных организаций, которые с удовольствием делились секретами мастерства, ярко и интересно рассказывали о своей сфере деятельности. Большое внимание в проекте уделялось осознанности обучающихся, поэтому для качественного проведения рефлексии наставники прошли курсы повышения квалификации в дистанционной форме на базе Московского государственного психолого-педагогического университета, – рассказала региональный оператор реализации проекта «Билет в будущее» в Хакасии Наталья Мальцева.

За время действия проекта обучающимся была предоставлена уникальная возможность принять участие в двух Фестивалях профессий, организованных в рамках финала национального чемпионата Ворлдскиллс Россия и VII Национального Чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2020. Формат мероприятий был различным – как в очной форме, так и онлайн. Поэтому в нескольких мероприятиях, проводимых на республиканских площадках, приняли участие обучающиеся из других регионов России.

Опыт реализации проекта выявил его актуальность и востребованность со стороны обучающихся, родителей, педагогов. Надеемся, что в следующем году проект соберёт ещё больше участников, получивших свой билет в будущее. 


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии