Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Сельские школы Хакасии в рамках нацпроекта «Образование» открывают «Точки роста»

Сельские школы Хакасии в рамках нацпроекта «Образование» открывают «Точки роста»
Источник изображения: не указан

С нового учебного года в рамках национального проекта «Образование» была обновлена материально-техническая база для реализации основных и дополнительных программ цифрового и гуманитарного профилей 37 республиканских школ, расположенных в сельской местности, где открылись центры «Точка роста». На создание центров «Точка роста» и приобретение в рамках проекта «Современная школа» оборудования направлено более 30,300 млн рублей, выделенных из средств федерального бюджета.

Напомним, национальный проект «Образование» утверждён президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года. Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Прежде чем открыть центры образования цифрового и гуманитарного профилей в каждой из 37 школ Хакасии отремонтировали по два кабинета, которые теперь оснащены мощными компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами. Приобретённое оборудование соответствует инфраструктурному листу, согласованному с федеральным куратором реализации мероприятий (г.Москва).

Неоценимую спонсорскую помощь ряду школ в размере более 17 млн также оказал наш давний друг, щедрый спонсор компания РУСАЛ.

Накануне об основных итогах работы министерства образования и науки Хакасии рассказала региональный министр Лариса Гимазутина. Лариса Николаевна представила полный отчёт о проделанной за год работе, в том числе о реализованных финансовых затратах.

По результатам представленного отчёта у фракции ЛДПР появились вопросы, в частности о сложившейся экономии в части затрат на приобретения квадрокоптеров.

Да, такая экономия сложилась по простой причине: изначально максимальная цена контракта на поставку квадрокоптеров для оснащения Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование» составляла более 4,8 миллионов рублей. После проведённого обязательного в таких случаях аукциона победитель торгов предложил меньшую сумму – менее 3,7 миллионов рублей. Обозначенная цена контракта включает в себя все расходы, необходимые для поставки товара, погрузочно-разгрузочные работы, затраты на уплату налогов, сборов и других обязательных платежей, а также компенсацию издержек и вознаграждение поставщика, то есть является конечной и фиксированной на протяжении всего срока исполнения контракта. Общая экономия в целом составила более 10 с половиной миллионов рублей, – пояснила региональный министр образования и науки.

Отметим: такие центры дают ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Для работы в центрах учителя сельских школ повысили квалификацию на площадках Хакасского института развития образования и повышения квалификации и Республиканского центра дополнительного образования.

В созданных для сельской детворы центрах «Точка роста» школьники разных возрастов будут осваивать предметы «Технология», «Информатика» и «ОБЖ» на новом учебном оборудовании, в которое входят: многофункциональные устройства (принтер, сканер, копир), интерактивные комплексы, ноутбуки для педагогов и обучающихся, 3Д оборудование, квадрокоптеры, манекены-тренажёры, шахматные часы и комплекты для обучения шахматам, мебель. Также у сельских школьников Хакасии появилась возможность посещать занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного направлений, в том числе изучать основы робототехники, трёхмерного моделирования, учиться оказывать первую медицинскую помощь, создавать медиапродукты.

СПРАВОЧНО: Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. Целями деятельности центров являются создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ».


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии