Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Старшеклассники Хакасии преодолели региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии

Старшеклассники Хакасии преодолели региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии
Источник изображения: не указан

В течение двух дней вчера и сегодня старшеклассники Хакасии демонстрировали свои знания и практические навыки на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. В республике этот предмет выбрали 29 школьников из Абакана, Черногорска, Саяногорска и Аскизского района.

В первый день участники олимпиады проявляли себя в области теории, сегодня на базе Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова старшеклассники решают практические задания. Продолжительность каждого тура олимпиады составляет пять часов.

Главная ценность олимпиад заключается не в количестве набранных баллов и призовом месте, которые, бесспорно, помогут при поступлении. Самое важное – это расширение кругозора и тренировка академического мышления, которые впоследствии очень помогут во время учёбы в университете.

Во время проведения туров олимпиады по химии допускается использование непрограммируемого калькулятора. Каждому участнику предоставляется периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева и таблица растворимости солей. Для участия в экспериментальном туре обучающийся должен иметь химический халат, защитные резиновые перчатки и защитные очки.

Справочно

В комплект теоретического тура входит пять задач, оцениваемых в 20 баллов каждая. Максимально за теоретический тур участник может набрать 100 баллов. Задание экспериментального тура содержит несколько теоретических вопросов, касающихся экспериментальной работы, и практические задания по аналитической химии. За экспериментальный тур участник может набрать максимум 40 баллов.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии