Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В жизненной силе математики, позволяющей добиться успеха, убедились абаканские лицеисты

В жизненной силе математики, позволяющей добиться успеха, убедились абаканские лицеисты
Источник изображения: не указан

Пьер Гассенди утверждает: «Если мы что-то знаем, то это благодаря изучению математики». В законности данного утверждения сумели убедиться учащиеся абаканского Лицея им. Н.Г. Булакина, приняв участие в предметной неделе математики и информатики. Математическая неделя открыла в образовательном учреждении Парад школьных наук, приуроченный к Году науки и технологий.

Лицеистам были предложены многочисленные конкурсы, игры, викторины. Для учащихся 5-7 классов прошли математические игры «Математический марафон», «Юный математик», викторина «Своя игра» и квест «В поисках сокровищ». Деловая игра «Путешествие по Италии с числами Фибоначчи» и «Сontradictioincontrarium» – метод доказательства теорем» и квест «По страницам учебника геометрии» были рассчитаны на ребят постарше.

Знание царицы всех наук, лицеисты демонстрировали не только на уроках, которые проходили в необычной форме, но и на переменах. Внеурочное занятие «Математический биатлон: спринт + преследование», организованное для учащихся 8-х классов, не оставило равнодушным никого. Школьники соревновались не только в скорости вычисления, но и в креативности решения сложных задач, получили возможность проявить свои творческие способности в сочинительстве стихов на математическую тему.

Умение логически мыслить, принимать быстрые решения пригодилось участникам лотереи «Математический калейдоскоп» и участникам конкурса «Решение головоломок».

Для тех ребят, кто знает математику, но любит больше информатику, а в информационных технологиях, программировании чувствует себя как рыба в воде, педагоги лицея также подготовили ряд мероприятий.

Увлекательная игра «Поле чудес» позволила выявить знатоков истории информатики и научной терминологии, а Урок цифры «Приватность в цифровом мире» напомнил школьникам о том, как важно соблюдать правила!

Михаил Ломоносов писал, «математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». В ходе предметной недели математики и информатики привести свои мысли в порядок и определиться с выбором профессии в рамках классных часов на тему «Математика в профессиях», «Профессии будущего» и урока-навигации «В мире профессий, связанных с математикой», постарались учащиеся 10-11-х классов. Как признались десятиклассники, пока выбран только маршрут – направление, а с профессией определись ещё не все. Для самоопределения у ребят есть время, всегда рядом верные учителя-наставники и навигатор профессий.

Лицеисты благодаря калейдоскопу математических мероприятий уясняли, что математика есть универсальный язык науки и мощный метод научного исследования. Это тот школьный предмет, в котором каждый нуждается в повседневной жизни.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии