Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Заслуженная артистка Хакасии обсудила с гимназистами героический эпос

Заслуженная артистка Хакасии обсудила с гимназистами героический эпос
Источник изображения: не указан

В рамках Недели воспитания в Хакасской национальной гимназии-интернате им. Н.Ф. Катанова прошёл мастер-класс по прочтению героического эпоса для учеников десятых классов.

Изучить, лучше понять и оценить духовное наследие хакасского народа школьникам помогла заслуженная артистка Республики Хакасия, член Союза театральных деятелей России, актриса Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова, специалист по нематериальному культурному наследию сектора традиционной хакасской культуры Центра культуры имени. С.П. Кадышева Инна Майнагашева.

На встрече со старшеклассниками Инна Ананьевна рассказала о творчестве знаменитого хакасского хайджи Семёна Кадышева. И на примере сказания «Ущ толге читкен ах ой аттыг Ай Ханат» (Ай Ханат на бело-буланом коне, предназначенном трём поколениям) познакомила ребят с народными традициями и обрядами.

Описывая сюжет и историю главного героя, актриса отмечала своеобразие и самобытность «алыптых нымах», каждая строчка которых полна глубокого смысла. Немудрено, что сокровищница народной памяти, мировоззрения и нравственности до сих пор вызывает много вопросов.

Инна Майнагашева поделилась с гимназистами своими сомнениями и предложила им, как представителям нового поколения, найти на них ответы.

Поэзия наших предков, это не только про прошлое. Можно сказать, что в фольклоре наши предки сумели отразить и будущее. Отдельные предметы и действия можно объяснить только сейчас, когда мы пользуемся современными достижениями науки и техники, – удивляется Инна Ананьевна.

Встреча с Инной Майнагашевой была очень познавательной. Я узнала много нового о Семёне Кадышеве, особенностях хакасского эпоса, о становлении личности и быте богатырей. Интересными были размышления о связи нынешнего поколения с предыдущим, – выразила общее мнение о мероприятии ученица 10 В Арина Шалгынова.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии