Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

«Точка роста» – возможность расширить границы традиционного урока

«Точка роста» – возможность расширить границы традиционного урока
Источник изображения: не указан

Сегодня на базе Усть-Абаканской школы прошёл районный семинар на тему «Современное образовательное пространство для педагогов Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Он был организован для учителей районных школ, в которых такие Центры уже открыты. Участие в работе семинара приняли также специалисты управления образования администрации Усть-Абаканского района.

Участники встречи поделились опытом работы по реализуемым инновационным направлениям, рассказали о несомненных плюсах, новых возможностях, появившихся в результате внедрения современных технологий. Кроме того, были обозначены и проблемные вопросы, возникающие в ходе применения технических новшеств.

В районе «Точки роста», открытые в рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Успех каждого ребёнка», набирают обороты в восьми школах, а в семи образовательных учреждениях созданы условия для реализации модели Цифровой образовательной среды. Это позволило не только изменить формат проведения традиционных уроков информатики, технологии и ОБЖ, но и обновило содержание преподавания.

Педагоги отметили, что с появлением в сельских школах таких Центров, образовательная деятельность обрела качественно новый уровень. Обычный урок расширил свои границы и стал не только пространством для научного и творческого роста детей, но и смелым современным вызовом учителям.

«Точка роста» даёт широкие возможности для развития внеурочной деятельности, – подчеркнула заместитель руководителя управления образования Усть-Абаканского района Наталья Карпенко. – В этих Центрах проводятся онлайн конференции, проходят занятия профильных классов, ЮИДовцев, олимпиады, защиты проектов, шахматные занятия и многое другое, о чем сегодня коллеги неоднократно говорили на совещании.

По итогу встречи принято решение о проведении регулярных обучающих семинаров, мастер-классов для педагогов, задействованных в реализации инновационных проектов, а также об оказании методической поддержки в вопросах, способствующих действенной работе открытых Центров.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии