Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Министр образования и науки Хакасии провела республиканское родительское собрание

Министр образования и науки Хакасии провела республиканское родительское собрание
Источник изображения: не указан

Сегодня министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина в прямом эфире в Инстаграм провела региональное родительское собрание. К прямому эфиру присоединились порядка 100 заинтересованных лиц.

Темой встречи стала предстоящая государственная итоговая аттестация.

Министр ответила на вопросы аудитории, а также напомнила родителям выпускников, что 15 апреля более 2600 одиннадцатиклассников напишут итоговое сочинение (изложение), которое является допуском к ЕГЭ. Предусмотрено и два резервных дня - 5 и 19 мая.

- Уточню, оценка за сочинение (изложение) не предусмотрена. Сочинение выпускники будут писать в своих школах. Темами это года станут: «Забвению не подлежит, «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения», - рассказала Лариса Гимазутина.

Кроме того, региональный министр рассказала об особенностях сдачи единого государственного экзамена в текущем учебном году. В частности, акцентировала внимание на том, что выпускники 11 классов, не планирующие поступать в вузы, ГИА могут сдать в форме государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике, результаты которых будут являться основанием для выдачи аттестата. К слову, таких выпускников в Хакасии набралось 227 человек.

Лариса Николаевна напомнила, что в регионе во время проведения ЕГЭ откроется 20 пунктов проведения экзамена, в которых будут оборудованы 190 аудиторий.

Все экзамены будут проводиться в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, с обязательной дезинфекцией всех помещений и применением средств индивидуальной защиты. Министр уточнила, что экзаменационна кампания 2021 стартует 31 мая.

Лариса Гимазутина уточнила, что ознакомиться с нюансами написания сочинения и всей экзаменационной кампании можно насайте ФИПИ.

Много внимания Лариса Николаевна уделила значительным изменениям порядка зачисления в вузы.

- Изменения коснулись и предметов по выбору, и порядку предоставления баллов, и льготам, благодаря которым можно получить дополнительные баллы, и упрощённой процедуры зачисления. Подробнее со всем изменениями можно ознакомиться по ссылкам https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74441661/ и https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72662942/, - уточнила региональный министр.

Напомним, если у родителей выпускников или самих старшеклассников есть вопросы, они их могут задать в любой социальной сети Министерства образования и науки Республики Хакасия (ВК, ОК, Инстаграм, на Фейсбуке), а также позвонив по телефонам в рабочие дни с 9 до 18 часов (с 13 до 14 часов обеденный перерыв): 8 (3902) 295-246, 295-237, 295-245.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии