Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Сдать ЕГЭ по биологии на 100 баллов? Это – ПРО100!

Сдать ЕГЭ по биологии на 100 баллов? Это – ПРО100!
Источник изображения: не указан

Образовательный марафон, который проводится в рамках Всероссийской акции «100 баллов для победы: ЕГЭ – это ПРО100», в Хакасии завершает учитель биологии абаканского Лицея им. Н.Г. Булакина Елена Ситникова.

Оставшееся до сдачи ЕГЭ по биологии время позволит выпускникам качественно подготовиться в сдаче государственного экзамена. Напомним, что КИМы ЕГЭ содержат 28 заданий по биологии, из которых 21 задание – первая часть и семь заданий — вторая часть. Первая часть требует, в основном, теоретических знаний, вторая часть – это задания повышенного уровня сложности, которым следует уделить особое внимание.

Рекомендую выпускникам очень внимательно читать текст заданий и отвечать исключительно на поставленные вопросы. Необходимо помнить о том, что дополнительная информация, которую вы будете предоставлять в бланках ответов, не будет оцениваться при выставлении итоговых баллов, поэтому не стоит тратить на это драгоценное время. Также в случае допуска в этой дополнительной информации ошибки, баллы за это будут сниматься. При ответе на задание №23 (те, что с рисунком) следует обратить особое внимание на сам рисунок, схему и ответ давать только на тот вопрос, который задан именно по картинке. К примеру, при описании архиоптерикса необходимо указывать только на наличие челюсти с зубами, длинного хвоста со сросшимися позвонками, на наличие пальцев с когтями на передних конечностях, то есть указываем на те признаки, которые отображены на картинке.

Перед тем как начать выполнять задание 24, а это работа с текстом биологического содержания, в первую очередь нужно обратить внимание на название самого текста, с которым предстоит поработать. Например, дан текст по теме «Железы человека», здесь все пояснения необходимо делать с учётом строения и функционирования желёз человека.

Ответы, указываемые вами в бланках, должны содержать законченные предложения и НЕ содержать частицы «НЕ» в исправленных предложениях. Также необходимо помнить, что в тексте второго задания необходимо исправить три ошибки. Если в тексте будет более трёх исправлений, то за каждое неверное (лишнее) будет сниматься один балл, поэтому обращайте на это самое пристальное внимание!

Задания линии 25-28 важно чётко отвечать на вопросы, приводить доказательства, примеры и делать пояснения в ответах.

Ребята! Прежде, чем приступить к выполнению любого задания, обязательно внимательно прочитайте текст задания! Внимательно рассматривайте картинки, графики, диаграммы. Учитесь аргументировать, делать выводы, обобщать имеющуюся информацию, делать пояснения.

Заданиям 27 и 28 при подготовке необходимо постоянно уделять время…

Также не стоит пренебрегать вопросами психологического настроя и формирования уверенности в своих силах. Удачи при сдаче любого экзамена! Пусть у каждого из вас получится всё задуманное! – напутствует Елена Ситникова.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии