Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Выпускники Усть-Абаканского района грамотно формируют свой правовой фундамент

Выпускники Усть-Абаканского района грамотно формируют свой правовой фундамент
Источник изображения: не указан

Старшеклассники Усть-Абаканской школы встретились с Уполномоченным по правам ребенка в Хакасии Ириной Ауль. Встреча прошла в первом корпусе школы, участие в ней приняли одиннадцатиклассники, обучающиеся по историко-правоведческому профилю, а также помощник Уполномоченного Татьяна Вальдт и заместитель руководителя Управления образования администрации Усть-Абаканского района Наталья Карпенко.

Дискуссионное мероприятие было посвящено правам и обязанностям детей, закрепленным Конституцией РФ, Семейным кодексом, Конвенцией о правах ребенка. Встреча проходила в формате диалога, который позволил подросткам задать Ирине Евгеньевне актуальные вопросы и получить интересные ответы.

А началось общение с самой животрепещущей темы последних дней – трагедии в Казани. Она никого не оставила равнодушным, старшеклассники поделились своим мнением и переживаниями о случившемся. В свою очередь Уполномоченный по правам ребенка отметила, что это происшествие стало горем для всей России.

В ходе встречи речь шла о трудовых, образовательных, семейных правах детей, гарантированных российским законодательством, а также о том, как нужно поступать и куда обращаться, если эти права нарушаются. Ребята также проявили знание своих обязанностей и той ответственности, которую они могут нести в случае противоправных действий.

Ирина Ауль отметила высокий уровень подготовленности наших выпускников, которые уже сегодня грамотно формируют свой правовой фундамент для дальнейшей заинтересованной и активной жизненной позиции.

Сегодняшняя встреча стала для меня хорошим поводом проанализировать различные ситуации, возникающие в повседневной жизни, обратить внимание на поведение людей, следить за собственными поступками, – делится мнением одиннадцатиклассница Александра Бухарова. – Интересно было услышать личные примеры Ирины Евгеньевны, ее ответы были компетентны, грамотны и в то же время близки и понятны каждому из нас, спасибо за такой опыт общения.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии