Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Более 800 выпускников Хакасии сдают ЕГЭ по биологии и иностранным языкам

Более 800 выпускников Хакасии сдают ЕГЭ по биологии и иностранным языкам
Источник изображения: пресс-служба Минобрнауки Хакасии

Сегодня 830 выпускников Хакасии в 15 пунктах проведения экзаменов сдают единый государственный экзамен по биологии и иностранным языкам.

Биологию сдают 588 одиннадцатиклассников, решивших, в основном, связать свою профессиональную судьбу с медициной и преподаванием. Пятый год подряд биология в Хакасии входит в ТОП-5 часто выбираемых экзаменов.

ЕГЭ по английскому сегодня пишут 237 выпускников региональных школ, в том числе прошлых лет. Трём выпускникам для поступления и дальнейшего обучения в вузах необходим немецкий язык. Ещё двое демонстрируют знания во владении китайской грамотой.

Среди них – выпускник белоярской школы Александр Озёрский. Саше китайский язык пригодится в будущей профессии. Свою карьеру молодой человек будет строить в сфере востоковедения, международных отношений в области экономики.

Китаем Саша увлёкся давно – почти восемь лет назад. И столько же лет занимается китайским языком в одной из частных школ Абакана. И сложной, но интересной и красивой китайской каллиграфией профессионально занимается уже почти три года.

Мне нравится звучание языка, нравится выписывать тушью иероглифы, ведь это целое искусство. Меня завораживает культура этой восточной страны, её быт, её легенды. Мне нравится творчество китайских философов, люблю смотреть фильмы именно на китайском языке, – рассказывает Александр. – Китайским языком, на самом деле, овладеть не так сложно, особенно если у тебя имеется опыт владения другим иностранным языком, особенно английским. Сегодня на экзамен я иду спокойно и уверенно, я знаю, что меня ждёт и поэтому совсем не переживаю – повода нет.

Сегодняшний ЕГЭ для Саши уже третий по счёту, до этого он сдал русский язык и профильную математику. К слову, за экзамен по русскому языку выпускник набрал 94 балла.

Также недавно по китайскому языку Александр в дистанционном формате сдал международный экзамен четвёртого уровня на 280 баллов из 300 возможных. И уже менее чем через месяц молодой человек будет сдавать дополнительное вступительное испытание по математике в вуз, который он выбрал для дальнейшей учёбы – МГУ, обучение в котором организовано совместно с пекинским государственным университетом.

В пункте проведения экзамена №1011 на базе столичной первой школы сегодня в девяти аудиториях 65 выпускников сдают английский и китайский языки. Среди тех, кому для поступления необходимы баллы за ЕГЭ по английскому языку, выпускницы Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова Мария Сунчугашева, Ольга Танбаева, Дарья Пакачакова, Ксения Канзычакова, Анастасия Сунчугашева и Алиса Субракова. Девушки в своих силах уверены, к экзамену готовы. Два последних школьных года гимназистки усиленно занимались английским под руководством своих учителей Людмилы Сагояковой и Татьяны Медведевой. Занимались и дополнительно, и, конечно, в олимпиадах профильных участвовали. Всё это, несомненно, пригодится выпускницам сегодня на экзамене. Выпускникам будущих лет девчата желают начинать плотно готовиться к выпускному экзамену по иностранным языкам уже в классе 7-8. И сдавать основной государственный экзамен надо уже по тем предметам, по которым есть планы сдать и ЕГЭ. Это своего рода тренировка и памяти, и опыта. А ещё – не оглядываться назад и двигаться только вперёд к заветной цели.

Сегодня в пункте проведения экзамена при первой школе за подготовкой и ходом экзамена следят четыре общественных наблюдателя.

Вся техника у нас готова, на всякий случай приготовлены три резервные станции печати. Для проведения экзамена у нас сегодня понадобились два ноутбука – один для печати контрольных измерительных материалов и один для аудирования на английский язык. В нашем пункте проведения экзамена сегодня проходит седьмой по счёту и завершающий экзамен. Писать его ребята будут на протяжении трёх часов, – пояснила руководитель пункта Елена Смольянинова.

Также сегодня стало известно, что выпускница абаканской школы №1 Дарья Сиротинина за ЕГЭ по русскому набрала максимальных 100 баллов. Кроме Дарьи ещё восемь выпускников школ Хакасии набрали по 100 баллов по этому предмету, из которых три выпускницы абаканских школ, три – черногорского Лицея, по одной – из саяногорской школы №6 и белоярской школы.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии