Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В аале Аев 1 сентября в первый класс придёт единственная ученица

В аале Аев 1 сентября в первый класс придёт единственная ученица
Источник изображения: Пресс-служба Минобрнауки РХ

Первый раз в первый класс в малом селе Хакасии – аале Аев Аскизского района придёт единственная первоклассница Афель Михайленко.

Афель с мамой Натальей с необычайным волнением готовятся к новому периоду в жизни.

– Волнуемся конечно, необычно от того, что мой ребёнок в классе будет в единственном числе. Вместе с тем, это отличная возможность для ученика получить индивидуальное обучение в рамках школьной программы, – уверена мама первоклассницы Светлана Михайленко.

Аевская школа является малокомплектной. В новом учебном году в её стенах будут обучаться всего пять учеников начальных классов.

– Министерство образования и науки Хакасии совместно с правительством региона стараются сохранить в малых сёлах республики настоящие центры образовательной, культурной спортивной жизни – школы, ведь не секрет, что до тех пор, пока на селе жива школа, живёт и село.

Для развития сельских территорий в Хакасии уже не первый год действует программа «Сохранение и развитие малых сёл», в рамках которой образовательные учреждения кардинально преображаются, получают оборудование, дополнительные учебные пособия, педагоги этих школ имеют возможность дистанционно проходить обучение, повышать свою квалификацию, чтобы обучающиеся в таких малокомплектных школах, проживающие в отдалённых малых сёлах, имели возможность получать качественное образование. Мы и дальше будем прилагать все усилия, чтобы в малых сёлах Хакасии специалисты жили и работали в комфортных, современных условиях, чтобы не уезжала молодёжь, а в школах звучало всё больше детских голосов. Для этого запланирована отдельная региональная программа в рамках общего финансирования совместно с главами муниципальных образований по которой малокомплектные школы малых сёл пополняли не только материально-техническую базу, но и имели материальную возможность, поддержанную в том числе и регионом, регулярно проводить капитальный ремонт зданий школ, – рассказала министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина.

В Аскизском районе действует четыре малокомплектных школы - в малых сёлах Аево, Иллиморово, Лырсы, станция Казановка, но только в одной из них в этом году будет единственная первоклассница. В общей сложности во всех четырёх образовательных учреждения в этом году за парты сядут немногим более 20 учеников начальных классов.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии