Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии черногорский Кванториум рад старым и ждет новых кванторианцев

В Хакасии черногорский Кванториум рад старым и ждет новых кванторианцев
Источник изображения: пресс-служба Минобрнауки Хакасии

Для черногорских кванторианцев минувшее лето прошло не только весело, но и с пользой. Наставники детского технопарка «Кванториум» Черногорского механико-технологического техникума сами не скучали, и другим заскучать не дали. В дни летних каникул для школьников было организовано множество мастер-классов, познавательных квестов, интеллектуальных викторин.

Так, наставник Промдизайнквантума Андрей Пивоварчик провёл мастер-класс, в ходе которого ребята не только познакомились с этим направлением работы технопарка, но и смогли поработать в графических планшетах. Участники мероприятия осваивали основы 3D-моделирования, в программе Tinkercad разрабатывали свою модель, распечатывали её на 3D-принтере и, конечно, забрали её с собой в качестве сувенира.

На мастер-классе «Скетчинг и эскизы для начинающих дизайнеров» детям рассказали о скетчинге: чем скетчи отличаются от обычных рисунков, почему техника быстрых рисунков необходима для начинающих дизайнеров и как создать свой первый скетч.

Те, кто давно хотел научиться паять, но не знал, как к этому подойти и с чего начать, смогли это сделать на мастер-классе от наставника Хайтека Андрея Потемкина. Ребята попробовали паять провода и поняли, что это просто! А ещё, по словам наставника: "Если вы научитесь паять, то сможете делать с электроникой всё! А это уже само по себе круто!"

Посетив творческий мастер-класс «Самоделкин», школьники научились делать необычные поделки из бумаги в стиле «Оригами».

Наставник IT-квантума детского технопарка «Кванториум» Валерий Поединков провёл мастер-класс для ребят - «2D-анимация». 2D-анимация является одним из основных видов анимации. Она широко используется для создания анимационных фильмов, мультфильмов, рекламных роликов. Независимо от того, в каком формате выполнена анимация, цель её создателей - реалистичность. А как сделать безжизненные рисунки более реалистичными и живыми, об этом узнали участники мастер-класса.

Начало учебного года в детском технопарке «Кванториум» было посвящено Году науки и технологий. Ребята обсудили возможность нанотехнологий, генной инженерии на современном этапе. Заодно познакомились с выбранными направлениями и командой технопарка. Чтобы знакомство прошло весело и непринуждённо, ребята приняли участие в интерактивной викторине «Электронный микроскоп». В общем, потренировали интуицию и коммуникацию, мышление и креативность.

Для кванторианцев занятия в новом учебном году начались с 3 сентября. Детский технопарк «Кванториум» приглашает ребят на обучение.

Для зачисления в «Кванториум» необходимо выполнить три простых шага. Шаг первый: подать заявку в системе «Навигатор дополнительного образования детей Республики Хакасия» на ту программу (направление), которая вас заинтересовала, с предварительной регистрацией в системе. Заявка подаётся на ОДНО направление. Шаг второй: заполнить документы в бумажном виде. Их можно взять у администратора или скачать на сайте. Шаг третий: принести заявления по адресу: г.Черногорск, ул. Дзержинского, 12, телефон для справок: 8 950 960 88 11.

Обучение бесплатное.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии