Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии объявлен конкурс по формированию Молодежного правительства республики

В Хакасии объявлен конкурс по формированию Молодежного правительства республики
Источник изображения: пресс-служба Минобрнауки Хакасии

Министерство образования и науки Республики Хакасия объявляет о проведении конкурса по формированию Молодёжного правительства Республики Хакасия.

Целью проведения конкурса является формирование Молодёжного правительства Республики Хакасия.

Место, срок и время приёма заявок участников конкурса:

- Министерство образования и науки Республики Хакасия, 655019, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Крылова, 72, тел. 8 (3902) 29-52-14, адрес электронной почты: education_19@r-19.ru;

- заявки принимаются с 15 сентября по 15 октября с 9.00 до 13.00 и 14.00 до 18.00 в рабочие дни по адресу: г. Абакан, ул. Крылова, 72, каб. 108 (отдел по делам молодёжи, воспитания и дополнительного образования, контактный телефон 8 (3902) 295-302).

Предмет конкурса

Молодёжное правительство Республики Хакасия является консультативным органом при Правительстве Республики Хакасия и функционирует на общественных началах.

Проведение конкурса по формированию Молодёжного правительства Республики Хакасия осуществляет конкурсная комиссия по формированию Молодёжного правительства Республики Хакасия, положение о которой и состав которой утверждаются правовым актом исполнительного органа государственной власти Хакасии, реализующего государственную молодёжную политику в республике.

Целями деятельности Молодёжного правительства являются:

- участие молодёжи в формировании концепции социально-экономического развития РХ, внесение предложений по реализации планов социально-экономического развития республики и совершенствованию системы государственного управления в Хакасии;

- вовлечение молодёжи в процесс стратегического планирования социально-экономического развития РХ;

- создание целостной системы отбора, подготовки и приобщения социально-активных молодых людей к управленческой деятельности, повышение их правовой и политической культуры;

- привлечение молодёжного научного и творческого потенциала Хакасии к решению задач, стоящих перед исполнительными органами государственной власти региона;

- содействие в формировании, подготовке и обучении кадрового резерва исполнительных органов государственной власти РХ, органов местного самоуправления Хакасии и хозяйствующих субъектов, действующих на территории республики.

Для достижения указанных целей Молодёжное правительство решает следующие задачи:

- обеспечение консультативного участия представителей молодёжи республики в деятельности высшего исполнительного органа государственной власти РХ и иных исполнительных органов государственной власти РХ;

- внесение предложений на стадии разработки проектов целевых программ и нормативных правовых актов РХ;

- содействие реализации основных направлений государственной молодёжной политики в Хакасии, пропаганде среди молодёжи её целей и задач;

- разработка методических, информационных и иных материалов, способствующих повышению социальной активности молодых граждан;

- создание целостной системы отбора, подготовки и продвижения социально-активных молодых людей;

- получение знаний и практических навыков в области государственного управления, изучение проблем государственного управления в различных сферах общественных отношений.

Основные требования, предъявляемые к участникам конкурса:

- участниками конкурса могут стать учащиеся и выпускники профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, аспиранты, представители молодёжных общественных организаций, молодые специалисты и другие работники организаций всех организационно-правовых форм, осуществляющих свою деятельность на территории Хакасии, в возрасте от 18 до 35 лет.

Перечень документов, представляемых в составе заявки:

- личное заявление;

- анкету кандидата с указанием адреса электронной почты;

- копию паспорта;

- портфолио (материалы о реализации социально значимых проектов, характеристики с места учёбы или работы, рекомендательные письма, дипломы и иные документы об образовании и иные документы, характеризующие участника конкурса);

- документ, подтверждающий участие или членство в молодёжном общественном объединении (при наличии);

- согласие на обработку персональных данных.

Дата и место проведения конкурса:

1 этап – предоставление анкет участниками конкурса, допуск к участию с 15 сентября по 15 октября по адресу: г. Абакан, ул. Крылова, 72, каб. 108.

2 этап – собеседование с участниками конкурса и отбор победителей с 18 по 29 октября текущего года.

О месте и времени проведения участники второго этапа будут проинформированы конкурсной комиссией не позднее чем за три дня до проведения этапа письмом на адрес эл.почты, указанной в анкете.

Порядок определения победителей конкурса:

Оценка участников второго этапа конкурса производится конкурсной комиссией по следующим критериям:

- оценка портфолио;

- оценка по результатам прохождения собеседования.

В рамках проводимого собеседования члены конкурсной комиссии оценивают по пятибальной шкале знания, умения, а также личные и профессиональные качества, необходимые для деятельности Молодёжного правительства.

Оценка кандидатов по критериям конкурсного отбора осуществляется на основе балльной шкалы показателей по форме согласно приложению к настоящему положению. По результатам второго этапа конкурсная комиссия составляет протокол, содержащий рейтинг конкурсантов, допущенных ко второму этапу конкурса, в соответствии с количеством набранных каждым из них баллов. В качестве победителей конкурса выделяются несколько первых в рейтинге с наибольшим количеством баллов участников конкурса, количество которых соответствует численности Правительства Республики Хакасия на дату размещения объявления о проведении конкурса.

При равенстве набранных баллов несколькими кандидатами, претендующими на вхождение в состав Молодёжного правительства, в случае, если в результате признания всех таких кандидатов победителями конкурса будет превышено определённое конкурсной комиссией количество членов Молодёжного правительства, к включению в состав Молодёжного правительства рекомендуется кандидат (кандидаты), определённый конкурсной комиссией посредством прямого открытого голосования, получивший наибольшее число голосов членов конкурсной комиссии. При равенстве голосов в отношении нескольких кандидатов решающим является голос председателя конкурсной комиссии. Итоги голосования отражаются в протоколе заседания конкурсной комиссии об итогах проведения второго этапа конкурса.

Порядок подведения итогов конкурса

По итогам проведённого конкурса конкурсная комиссия представляет в уполномоченный орган протокол заседания с определением победителей конкурса для подготовки уполномоченным органом проекта постановления Президиума Правительства Республики Хакасия об утверждении состава Молодёжного правительства Республики Хакасия.

Порядок и сроки объявления результатов Конкурса

Протокол заседания конкурсного комиссии размещается на официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия в течение пяти рабочих дней после дня его подписания.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии