Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Черногорский техникум знакомит старшеклассников с богатым миром профессий

Черногорский техникум знакомит старшеклассников с богатым миром профессий
Источник изображения: пресс-служба Минобрнауки Хакасии

Каждый год в Черногорском механико-технологический техникуме проходят Дни среднего профессионального образования для старшеклассников Хакасии. Многие выпускники школ имеют неполное представление о своей будущей профессии, а также о знаниях и навыках, которые им в дальнейшем пригодятся.

Дни СПО – это уникальная возможность познакомиться с учреждениями среднего профессионального образования изнутри, лучше узнать о наиболее востребованных на рынке труда, перспективных специальностях и рабочих профессиях, – уверена директор образовательной организации Наталья Поликарпова.

Черногорский механико-технологический техникум для школьников города – будущих абитуриентов, подготовил насыщенную программу. Учащихся провели по учебным лабораториям, показали мастер-классы и презентации по специальностям и профессиям, которые можно получить в техникуме. Также, школьники познакомились с новой специальностью, которая появилась в техникуме с этого года – «Сетевое и системное администрирование», которая входит в ТОП-50 востребованных на рынке труда Хакасии и РФ.

Большой интерес у молодых людей вызвали мастер-классы по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» и профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства». Школьники увидели, как происходит установка смесителя на раковину в ванной комнате, и удивились насколько виртуозно можно осуществить низкотемпературную пайку медных труб.

Мастера производственного обучения организовали для учащихся профессиональные пробы по профессии «Пекарь». Ребята не только познакомились с процессом приготовления панкейков, но и узнали, что в дословном переводе pancake означает «пирожное на сковороде». Свои кулинарные шедевры участники профпробы забрали домой.

Яркое выступление агитбригады студентов специальности «Преподавание в начальных классах» никого не оставило равнодушным.

В детском технопарке «Кванториум» ребят приобщили к будущим профессиям в условиях, приближенных к реальным.

И, конечно, красочный показ модной коллекции «История одного безумства» в актовом зале техникума по компетенции «Технология моды» вызвал бурю эмоций.

Ребята были впечатлены увиденным: активно задавали вопросы, интересовались условиями поступления в техникум.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии