Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии продолжается Отборочный этап VII Национального чемпионата «Абилимпикс»

В Хакасии продолжается Отборочный этап VII Национального чемпионата «Абилимпикс»
Источник изображения: пресс-служба Минобрнауки Хакасии

В Хакасском колледже профессиональных технологий, экономики и сервиса в рамках отборочного этапа «Абилимпикс» отработала площадка компетенции «Резьба по дереву» в категории «Школьники».

Изделия из дерева во все времена пользовались у народа заслуженной любовью. Они представляют собой лучшее украшение любого дома, поскольку обладают очаровательным внешним видом. Они способны дополнить интерьер квартиры, загородного дома, а также привнести в атмосферу теплоту и уют. Именно поэтому в рамках отборочного этапа «Абилимпикс» компетенции «Резьба по дереву» уделяется особое внимание. От Хакасии в данной компетенции выступил ученик абаканской школы № 17 Александр Шульгин. Экспертом площадки стал мастер производственного обучения Артём Озеров.

Представленная компетенция имеет направление декоративно-прикладного искусства. В ходе выполнения конкурсного задания участнику необходимо было выполнить чертёж по образцу на деревянном панно размером 230х200 мм, а затем по чертежу выполнить плосковыемчатую резьбу, – рассказал Артём Озеров.

Кроме того, сегодня в этом же техникуме работала площадка по компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

ДОУ – это профессиональная деятельность, напрямую связанная с поиском, аккумулированием, хранением, представлением накопленной информации и документов. Данная компетенция требует усидчивости, ответственности, аккуратности, сочетания коммуникативных и аналитических качеств. Именно эти навыки, знания и умения я сегодня постаралась продемонстрировать максимально профессионально, – рассказала студентка 2 курса ХКПТЭС специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» Анна Ярмоченко.

В рамках конкурсного задания необходимо было выполнить три модуля: составить и оформить служебную записку, составить и оформить служебное письмо, а также составить и оформить архивную справку.

Работа площадки проходила более 2 часов. В качестве технического эксперта на площадке присутствовала преподаватель ХКПТЭС Татьяна Хромина.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии