Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Абаканском строительном техникуме прошел международный «круглый стол» с работодателями

В Абаканском строительном техникуме прошел международный «круглый стол» с работодателями
Источник изображения: пресс-служба Минобрнауки РХ

В Абаканском строительном техникуме состоялось ежегодное заседание «круглого стола» с потенциальными работодателями.

В мероприятии приняли участие социальные партнёры и работодатели, а также начальник отдела строительства министерства строительства и ЖКХ Хакасии Евгений Бодягин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хакасии Василий Кудашкин, заместитель директора ЗАО АСМУ «Стальконструкция» Михаил Борисов, генеральный директор СРО Ассоциация «Строители Хакасии» Владимир Окишев, генеральный директор ООО «Воротные системы» Дмитрий Коротков, заместитель директора Управления социальной поддержки населения города Абакана Татьяна Брагина и другие.

В этом году статус «круглого стола» приобрёл международное значение, так как к участию присоединились коллеги из УО Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж Республики Беларусь.

Темой встречи стала организация совместной работы по разработке и актуализации основных образовательных программ подготовки квалифицированных рабочих и служащих и программ подготовки специалистов среднего звена.

Участники «круглого стола» познакомились с порядком и сроком разработки основных образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС, учётом требований международных стандартов WorldSkills. Кроме того, обсудили вопросы внесения изменений в соответствии с новым оборудованием и стандартами, формированием у студентов общих компетенций, возможности сокращения срока образовательных программ и целевого обучения, проблемы дефицита кадров и перспективы строительной отрасли до 2024 года. Несмотря на значительное расстояние между Хакасией и Беларусью, коллеги пришли к выводу, что сталкиваются с едиными трудностями в деле подготовки специалистов для строительной отрасли.

Закончилось заседание экскурсией по мастерским техникума, в ходе которой гости были приятно удивлены материальной базой для практического обучения студентов.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии