Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В техникуме Хакасии появились новые мастерские

В техникуме Хакасии появились новые мастерские
Источник изображения: пресс-служба Минобрнауки Хакасии

Сегодня в Хакасском политехническом техникуме в присутствии гостей открылись новые учебные мастерские.

Напомним, в регионе работа, направленная на повышение качества образования учреждений среднего профобразования, активно развивается в течение трёх последних лет. За это время в Хакасии уже созданы 18 современных мастерских в четырёх образовательных организациях среднего профессионального образования по приоритетным направлениям развития экономики: обслуживание транспорта и логистика (четыре компетенции), сфера услуг (пять компетенций), строительство (четыре компетенции) и сельское хозяйство (пять компетенций).

В ХПК сегодня вниманию публики было представлено четыре мастерских: кузовной ремонт, окраска автомобилей, ремонт и обслуживание легковых авто, обслуживание грузовой техники. Мастерские открыты в рамках национального проекта «Образование». Из федерального бюджета на их создание и оснащение направлено почти 31 млн рублей, софинансирование из регионального бюджета соответствует сумме в 3 млн 260 тыс. рублей. В общей сложности финансирование на создание 18 мастерских составило более 73 млн руб.

На средства гранта мы организовали и оснастили новым, современным оборудованием четыре учебных мастерских. Приобретено 582 единицы техники, в том числе 8 новых учебных автомобилей. Наши студенты и раньше составляли высокую здоровую конкуренцию на рынке труда, а с открытием новых мастерских мы сможем выпускать в жизнь более подготовленных высококлассных специалистов. Огромная благодарность за внимание и поддержку нашему министерству образования и науки, а также правительству Хакасии, – не скупился на эмоции директор Хакасского политехнического колледжа Николай Шелуха.

На торжественном мероприятии присутствовали заместитель главы Хакасии Ирина Войнова, председатель комитета по культуре, образованию и науки Верховного Совета Хакасии Оксана Разварина, министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина, директора образовательных организаций системы СПО республики, представители прессы.

Открытия мастерских в политехническом колледже многие ждали с нетерпением – это представители разных уровней власти, преподаватели, студенты, их родители, наконец. Образование – это инвестиции в благополучное будущее нашей молодёжи, экономики Хакасии и, конечно же, республики в целом. И очень важно, чтобы получаемые знания были качественными. Для того, чтобы профессиональный уровень выпускников соответствовал отечественным и мировым стандартам, техникумы и колледжи Хакасии и оснащаются самым современным оборудованием, – отметила в приветственном слове заместитель главы Хакасии Ирина Войнова.

Студент четвёртого курса Максим Леонов автомобилями буквально бредил с детства. Любовь к технике сумел привить отец студента, поэтому в выборе будущей профессии Максим был уверен ещё в начальной школе.

Если ты занят действительно своим делом, то и рассказывать о нём можно часами. Учёба давалась легко, а практические занятия каждый раз пополняли копилку профессионализма. Это однозначно моя профессия! – с гордостью и теплотой в голосе о любимом деле рассказал Максим Леонов.

В стенах техникума студента обучили правильно окрашивать, полировать, шлифовать авто, в буквальном смысле давать им вторую жизнь.

Очень профессионально работает на новом оборудовании автослесарь Ангелина Посполита. Девушка уже приобрела одну рабочую профессию, в данное время успешно осваивает другую. В то, что профессия явно мужская, относится скептически.

Сегодня гендерная черта между профессиями стёрта. Ремонтируют автомобили, успешно спускаются в шахты представительницы слабого пола, тогда как юноши мастерски осваивают профессии фешниндустрии, обучаются поварским премудростям, умеют создавать модные дизайнерские предметы одежды. Меня научили проверять геометрию кузова, зачищать, шпаклевать и окрашивать любые части автомобильного кузова, пользоваться полуавтоматическим сварочным аппаратом. В этом вижу особую романтику, поэзию, меня вдохновляет работать руками, – поделилась эмоциями студентка колледжа.

Министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина уточнила:

Открытие в техникумах республики новых мастерских позволит готовить к работе более квалифицированных специалистов, а современная техническая база привлекает всё больше абитуриентов именно в учреждения СПО. Выражаю огромную благодарность Министерству просвещения России за постоянное внимание и действенную помощь, правительству Хакасии за всестороннюю поддержку и понимание, нашим директорам образовательных организаций и, конечно, специалистам министерства за профессионализм!

Уточним, в ближайшие три года на сумму выигранного Минобрнауки Хакасии многомиллионного гранта будут открыты ещё 29 мастерских. Мастерские откроются по шести направлениям: «Строительство», «Обслуживание транспорта и логистика», «Социальная сфера», «Промышленные и инженерные технологии», «Информационные и коммуникационные технологии», «Искусство, дизайн и сфера услуг» и будут оснащены самым современным технологическим оборудованием.

Кроме того, по результатам конкурсного отбора республика включена в перечень субъектов, в которых в 2024 году должен быть создан Центр опережающей профессиональной подготовки в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Кроме того, гостям провели увлекательную экскурсию по действующему на базе колледжа единственному в республике IT-кубу. Обучения на безвозмездной основе проводится по шести направлениям: мобильные разработки, программирование на языке Pyton, программирование роботов, разработка виртуальной и дополненной реальности, программирование на языке Java, системное администрирование.

На высокотехнологичном оборудовании и студенты, и школьники, зарегистрированные на Навигаторе.ру, могут обучаться в нашем IT-кубе по любому направлению. Открытие куба на базе ХПК не случайно, именно здесь обучаются студенты-айтишники. У школьников же есть возможность получить уроки безопасности по работе в сети Интернет, – уточнила Лариса Гимазутина.

Добавим, IT-куб – это инновационная площадка дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникционных технологий. Площадка открыта в рамках нацпроекта «Образование», федерального проекта «Цифровая образовательная среда».


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии