Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии работодатели и образовательные организации среднего профобразования обсудили вопросы сотрудничества

В Хакасии работодатели и образовательные организации среднего профобразования обсудили вопросы сотрудничества
Источник изображения: пресс-служба Минобрнауки Хакасии

В Черногорском механико-технологическом техникуме прошло заседание «круглого стола» в форме конструктивного диалога с потенциальными работодателями и социальными партнёрами на тему «Обеспечение регионального рынка труда квалифицированными кадрами сферы ЖКХ как фактор его дальнейшего развития».

В мероприятии приняли участие потенциальные работодатели, представители городской администрации, ведущие специалисты управлений по работе с персоналом промышленных организаций, а также директора и педагоги профессиональных образовательных организаций Черногорского механико-технологического техникума, Техникума коммунального хозяйства и сервиса, Саяногорского политехнического техникума. «Круглый стол» приобрёл межрегиональный статус, так как к участию присоединились коллеги из Красноярского монтажного колледжа.

Темой встречи стало обсуждение вопросов подготовки квалифицированных кадров для предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства. Представители профессиональных образовательных организаций рассказали о формировании материально-технической базы, соответствующей мировым стандартам, о заключённых договорах на подготовку студентов, о местах практик, о результативности участия в чемпионатах WorldSkills, о проблемах трудоустройства.

Представители торгово-промышленной компании дали краткую информацию о своём предприятии, наглядно продемонстрировали монтаж систем отопления, водоснабжения и водоотведения на возводимых объектах, рассказали о сотрудничестве с Черногорским механико-технологическим техникумом в предоставлении мест для производственной практики, участия в качестве экспертов в проведении демонстрационного экзамена. Работодателями были озвучены пожелания в подготовке студентов образовательными организациями, касающиеся необходимости формирования личностных качеств, позволяющих  адаптироваться на рабочем месте.

В ходе встречи был затронут вопрос несоответствия материальной базы управляющих компаний и современного оборудования, которым владеют студенты организаций среднего профессионального образования и вытекающие из этого проблемы.

Закончился «круглый стол» мастер-классами обучающихся по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ», в ходе которых были представлены четыре вида соединений трубопроводов и монтаж подвесного унитаза. Используя ресурсы детского технопарка «Кванториум», был продемонстрирован проектный модуль теплового узла в рамках предмета «Инженерная графика» по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».

Итогом встречи стала выработка ряда предложений по совершенствованию механизмов взаимодействия работодателей и профессиональных образовательных организаций: заключение  договоров о сотрудничестве,  предоставление мест для производственных практик и стажировок преподавателей, необходимость развития личностного потенциала и активной жизненной позиции у студентов, усиление связи организаций среднего профессионального образования с рынком труда через вовлечение работодателей в систему дуального обучения.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии