Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Девятиклассники Хакасии написали ОГЭ по обществознанию

Девятиклассники Хакасии написали ОГЭ по обществознанию
Источник изображения: пресс-служба Минобрнауки РХ

Девятиклассники Хакасии сегодня написали экзамен по выбору. Из 6022 старшеклассников желание сдавать обществознание изъявили 3830 выпускников. В форме основного государственного экзамена работу писали 3815 девятиклассников, в форме государственного выпускного экзамена — 15.

Экзамен по обществознанию в Хакасии — один из самых популярных у выпускников и девятых, и одиннадцатых классов. Такая тенденция в регионе складывается на протяжении последних пяти лет.

Напомним, ОГЭ по обществознанию содержит 31 задание и проверяет знание разделов «Человек и общество», «Духовная культура», «Экономика», «Социальная сфера», «Политика и социальное управление», «Право». Сам экзамен длится 180 минут.

В 2022 году ОГЭ по обществознанию претерпел небольшие изменения. К примеру, сократилось количество заданий — теперь вместо 14 заданий КИМ включает в себя 13, добавилось новое задание №5 с развёрнутым ответом, общий балл увеличился с 35 до 37.

Обычно я своим ученикам все об изменениях и обновлениях критериев рассказываю заблаговременно. И готовимся к экзамену мы уже с учётом всех нововведений и дополнений, отрабатываем все форматы заданий, пишем развёрнутые ответы и оцениваем их, разбираем ошибки и учимся на них. И на занятиях ребятам стараюсь давать только ту информацию, которая гарантированно пригодится на экзамене – ничего лишнего и никакой воды! — делится опытом подготовки школьников к ОГЭ учитель обществознания абаканской школы №1, председатель предметной комиссии по обществу Елена Шалагина.

Результат по обществознанию станет известен не ранее 3 июня.

А вот с результатом ОГЭ по английскому языку школьники Хакасии уже ознакомились. Напомним, иностранный язык в регионе сдали 308 выпускников 9 классов. Из них оценку «отлично» получили 120 человек, «хорошо» — 121.

Следующий основной государственный экзамен по истории, физике, химии и биологии девятиклассники напишут 1 июня.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии