Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Коммунальный техникум поможет приобрести дополнительную профессию в рамках нацпроекта

Коммунальный техникум поможет приобрести дополнительную профессию в рамках нацпроекта
Источник изображения: пресс-служба Минобрнауки Хакасии

В текущем году Техникум коммунального хозяйства и сервиса в качестве центра обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» планирует обучать граждан по трём компетенциям: «Сварочные технологии», «Электромонтаж» и «Столярное дело».

Цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путём организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Программа рассчитана до 2024 года. Обучение могут пройти граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет и в возрасте от 1,5 до 3 лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно, безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости, работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников и другие категории, – уточнил директор техникума Александр Матейко.

Участие в программе можно принять, авторизовавшись на портале с помощью учётной записи ЕСИА, зайдя на страницу «Список образовательных программ», подав заявку на интересующую программу, после чего в течение трёх дней получить в ЦЗН услугу по профессиональной ориентации, по итогам которой будет выдано подтверждение участия в программе, отказ или рекомендация по смене программы обучения.

В случае получения рекомендации по смене программы обучения можно отозвать ранее поданную заявку и подать новую на рекомендованную программу либо отклонить рекомендацию.

В этом случае перед началом обучения необходимо будет подписать с образовательной организацией договор, в соответствии с которым обучающийся обязуется найти работу или открыть своё дело после завершения обучения. Рассмотрение заявки на обучение может занимать до семи рабочих дней, а зачисление в группу обучения происходит в течение 10 рабочих дней после одобрения заявки. Длительность обучения зависит от выбранной программы и графика обучения. Срок обучения может составлять от трёх недель до трёх месяцев. Обучение бесплатное. По окончании обучения будет выдан документ о квалификации. Пройти обучение можно один раз, – добавил Александр Матейко.

В этом году ТКХиС уже вручил два свидетельства государственного образца ребятам, прошедшим обучение по профессии «Сварщик ручной дуговой сварки». В данный момент ведётся активная работа по информированию ребят вернувшихся из армии, не трудоустроенных на работу после окончания учебных заведений, студентов, окончивших техникумы годами ранее.

Техникум коммунального хозяйства и сервиса приглашает всех желающих, относящихся к категории граждан, которым доступно участие в проекте на обучение, ведь участие в проекте «Демография» – это отличная возможность получить дополнительную профессию.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии