Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Проект педагога-навигатора из Хакасии вошел в ТОП-100 лучших профориентационных практик России

Проект педагога-навигатора из Хакасии вошел в ТОП-100 лучших профориентационных практик России
Источник изображения: пресс-служба Минобрнауки Хакасии

Учитель черногорской школы создала проект «Изучение востребованных профессий будущего», который поможет детям определиться с профессией.

Современным школьникам не просто сделать осознанный выбор из сотен профессий, а познакомиться с каждой из них практически невозможно. Как помочь ребятам, знает учитель английского языка из Лицея им. А.Г. Баженова Людмила Спирина.

Людмила преподаватель с большим стажем и является педагогом-навигатором Всероссийского проекта «Билет в будущее». Учитель повысила квалификацию по программе «Методы и технологии профориентационной работы». Людмила Спирина заняла второе место в номинации «Цифровизация» в республиканском конкурсе проектов «Лучшие практики по профориентационной работе». Педагог охотно поделилась опытом, ставшим основой для будущего проекта и вошедшим в ТОП-100 лучших профориентационных практик России.

На создание проекта меня вдохновил другой проект «Билета в будущее». Мы с ребятами проходили диагностику на платформе, смотрели фильмы и посещали профессиональные пробы по различным компетенциям. Основной идеей моего проекта является создание методического информационного центра, который будет заниматься профориентационной работой со старшеклассниками Лицея. Проект помог бы решить сразу несколько важных задач: оптимизацию взаимодействия участников образовательных отношений через самоопределение и личностный рост; расширение профессиональных и социальных контактов через привлечение преподавателей вузов и СПО; организацию профильного обучения и приобретение специальности выпускниками, – рассказала Людмла Спирина.

Идея проекта состоит в том, чтобы на базе созданного центра школьники смогли просматривать онлайн-уроки, получать консультации о профессиях и в итоге защитить свои проекты с аргументами о выбранной специальности для поступления в учебное заведение.

Данный проект является мотивационным – стартовым в направлении дальнейшей профориентационной работы. При желании проект можно тиражировать в другие школы.

Актуальность проекта очевидна: готовность к профессиональной мобильности входит число обязательных требований к современному работнику и включает себя набор компетенций, предполагающих возможность после завершения профессионального образования работать по специальности.

Напомним, профориентационный проект «Билет в будущее» реализуется Министерством просвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Проект даёт школьникам возможность бесплатно пройти профессиональные диагностики, пробы и определить свою профессиональную траекторию.

Вот такие возможности появляются благодаря слаженной работе региона совместно с инициатором проекта – Министерством просвещения России и федеральным оператором – Фондом Гуманитарных Проектов под руководством Ивана Есина.

С информацией о проекте можно подробно познакомиться в мессенджерах и социальных сетях: телеграм-канал федерального оператора проекта «Билет в будущее»телеграм-канал руководителя федерального оператора Ивана Есинастраница проекта «Билет в твоё будущее»федеральные группы проекта; региональная группа проекта.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии