Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Двое студентов техникума коммунального хозяйства и сервиса вышли в полуфинал всероссийского конкурса «Большая перемена»

Двое студентов техникума коммунального хозяйства и сервиса вышли в полуфинал всероссийского конкурса «Большая перемена»
Источник изображения: пресс-служба Минобрнауки Хакасии

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – самый масштабный проект для детей и подростков в стране и самый массовый по числу участников. Более 3,9 млн человек зарегистрировались в текущем году во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» – проекте Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В отличие от традиционных предметных олимпиад в конкурсе «Большая перемена» оценивается не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, способность работать с большими объёмами информации, находить нестандартные решения в сложных ситуациях, творческое мышление и организаторские способности.   

Цель конкурса – помощь учащимся раскрыть те способности, которые не попадают в традиционную систему обучения в школе и СПО. Проект помогает  доказать, что каждый может стать  успешным.

Направления и смены в новом конкурсе:

– наука и технологии («Создавай будущее!»),

– творчество («Твори!»),

– журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»),

– волонтёрство («Делай добро!»),

– историческая память («Помни!»),

– урбанистика («Меняй мир вокруг!»),

– путешествия и туризм («Познавай Россию!»),

– здоровый образ жизни («Будь здоров!»),

– экология («Сохраняй природу!»),

– образовательные технологий «Открывай новое!».

Тематические смены «Большой перемены» пройдут в федеральных детских центрах «Артеке», «Океане» и «Смене». 

Участники Всероссийского конкурса «Большая перемена» в 2022 году примут участие в работе всех арт-школ форума «Таврида».    

В этом году в «Большой перемене» от Техникума коммунального хозяйства и сервиса приняли участие более 30 студентов. В полуфинал, пройдя очень интересные и сложные испытания, прошли двое – Алексей Семкив и Юрий Сапаев.

Я спокойно учился в своём техникуме получая приличные и более чем оценки, но узнал от своего преподавателя о том, что проходит конкурс «Большая перемена». Поразмыслив и взвесив все «за» и «против», решил принять участие в проекте. Для этого прошёл тесты на определение своих интеллектуальных способностей, но это была только первая ступень на лестнице участия. Долго выбирал сферу где буду участвовать, ведь потом решение нельзя будет поменять. Я выбрал направление «Делай добро» и вновь начались долгие обсуждения что выбрать, но уже в плане проекта. Я решил делать проект по волонтёрскому чат-боту. Мне очень понравилась задумка, что волонтёрское движение станет более доступным и удобным, и я решил заняться её концепцией, структурой и прочими деталями формирования. Работа была нелёгкой и довольно кропотливой, учитывая что эта тема оригинальная, но достаточно было и времени, которое мы с наставником в большой степени использовали на работу и её редактирование. Почти каждый день мы собирались и работали над проектом,один день мог спокойно уйти всего лишь на 1 тему, а видеовизитка и вовсе заняла около недели, зато она получилась на хорошем уровне и спешка в таких делах, явно была бы лишней. Я прекрасно помню как каждый на день на производственной практике пытался хорошо заснять видеовизитку, как репетировал речь и сколько работал на редактированием текста, эссе, – поделился впечатлениями от участия в проекте Юрий Сапаев.

Студенты из Хакасии прошли в полуфинал набрав 281 и 273 балла. Дальше их ждёт ещё много интересного, необычного, увлекательного, познавательного и полезного.



Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии