Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Раскрыть грани своих возможностей школьникам помогают Дни СПО и проект «Билет в будущее»

Раскрыть грани своих возможностей школьникам помогают Дни СПО и проект «Билет в будущее»
Источник изображения: пресс-служба Минобрнауки Хакасии

В рамках празднования Дня среднего профессионального образования Техникум коммунального хозяйства и сервиса распахнул свои двери для школьников Абакана и близлежащих районов. Для всех желающих ТКХиС провёл День открытых дверей и организовал дискуссионную площадку, на которой студенты скрестили мнения с потенциальными работодателями.

Дни открытых дверей – это ключ к пониманию между студентами, школьниками, родителями и педагогами, а также прекрасная возможность узнать какие специальности, профессии, направления предлагает образовательное учреждение. Одно посещение заменит часы кропотливого поиска информации в интернете, сэкономит время и поможет завести полезные или просто интересные знакомства.

ТКХиС посетили более 145 человек из 6 школ и 1 техникума: Белоярская СОШ, абаканские школы №№ 26, 30, 19, 11, 25 и студенты Хакасского колледжа профтехнологий, экономики и сервиса.

Студенты старших курсов вместе с педагогом-организатором провели праздничный концерт, во время которого студенты ТКХиС рассказали, чем они занимаются в стенах учебного заведения, как здорово быть студентом техникума, показали творческие номера, видеоролики об истории создания техникума и его жизни в данный момент.

Мастера производственного обучения и студенты старших курсов провели для школьников экскурсии: сварочная мастерская, дальний сварочный цех, цех деревообработки, мастерская сантехники и отопления, электромонтажная мастерская и ещё много интересных кабинетов и мастерских было показано ребятам. В новых современных мастерских были организованны профпробы, где каждый желающий смог попробовать себя в понравившейся профессии и специальности.

Отметим, что в этом году мастерские техникума также станут площадками для проекта «Билет в будущее». Школьники 6-11 классов смогут пройти здесь профессиональные пробы по компетенциям: сантехника и отопление; сварочные технологии и столярное дело.

Эти направления очень востребованы для профессиональной реализации в регионе и стране. Кроме того, возможности техникума позволяют организовать выездные профпробы с доставкой оборудования в школы. В прошлом году такой формат был использован в период пандемии, а также для отдалённых образовательных организаций, – отмечает региональный оператор проекта «Билет в будущее» Татьяна Яковлева.

Напомним, инициирует проект «Билет в будущее» Министерство просвещения Российской Федерации, а его оператором является Фонд Гуманитарных проектов. На региональном уровне поддержка проекта осуществляется министерством образования и науки Хакасии и Республиканским центром дополнительного образования.

Параллельно  с экскурсиями в актовом зале шла «Дискуссионная площадка» – встреча с работодателями и партнёрами техникума. Также площадку посетил выпускник Техникума коммунального хозяйства и сервиса Антон Алыпов, который успешно работает в ПАО «Россети» в службе подстанций электрослесарем 5 разряда.

На встрече присутствовали студенты первых, вторых и выпускных курсов техникума. Студенты задавали много вопросов, интересовались перспективами дальнейшего трудоустройства и условиями труда на предприятиях.

Техникум коммунального хозяйства и сервиса готовит профессиональных, компетентных, конкурентоспособных специалистов, способных к саморазвитию и самореализации. Быть студентом ТКХиС – это значит иметь возможность не только обучатся по одним из востребованных профессии на рынке труда, но возможность узнать себя лучше, а также раскрыть новые таланты и грани своих возможностей! – отметил директор ТКХиС Александр Матейко.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии