Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Абсолютными победителями Всероссийского конкурса «Успешная школа» признаны педагоги из Хакасии

Абсолютными победителями Всероссийского конкурса «Успешная школа» признаны педагоги из Хакасии
Источник изображения: пресс-служба Минобрнауки РХ

В Москве завершился VI Всероссийский конкурс «Успешная школа». В этом году он прошёл в привычном, очном формате. 16 школ-лауреатов собрались в российской столице, чтобы поделиться с коллегами своими образовательными практиками, найти новые идеи и возможности для развития у школьников навыков XXI века и понять, какой должна быть школа будущего. Обладателем золотой награды и гранта в размере до 1 миллиона рублей стала команда из Школы-интерната для детей с нарушениями зрения Хакасии.

Финал конкурса «Успешная школа» оказался насыщенным – команды-лауреаты прошли три испытания. В первый день в рамках испытания «Лифт в будущее» конкурсанты презентовали свои модели и методики организации образовательного процесса.

Затем финалистов ждал «Проектный офис» – команды делились на пары и искали решения проблем, с которыми столкнулась команда-партнёр при реализации определённого проекта или идеи в своём образовательном учреждении.

Завершила конкурс «Форсайт-сессия», во время которой финалисты обсуждали и создавали модель школы будущего.

В день открытия финала исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», председатель редакционного совета «Учительской газеты» Пётр Положевец рассказал о целях, которые ставит перед собой «Успешная школа»:

Наш конкурс задумывался как конкурс, который покажет лучшие практики формирования успешности в детях. Мне кажется, что большинство школ Российской Федерации успешны. Успешны, каждая по-своему. У каждой свой путь, своя дорожная карта, но одна цель – сделать нашу жизнь лучше и сделать так, чтобы наши дети чувствовали себя в этом усложняющемся мире увереннее.

После испытаний участники конкурса, а также все зрители онлайн-трансляции смогли отдохнуть во время музыкальной паузы. Специально для конкурса «Успешная школа» её записали главный редактор сетевого издания «Учительская газета» Никита Чудин и группа «Витамин Б».

У жюри конкурса была трудная задача – определить кто же получит звания абсолютного победителя, серебряного и бронзового призёров, а вместе с ними – гранты на реализацию новых образовательных проектов. Абсолютный победитель конкурса получит грант в размере до 1 миллиона рублей, серебряные призеры – грант в размере до 750 тысяч рублей, бронзовый призер – грант в размере до 500 тысяч рублей.

В начале церемонии всем 16 командам-финалистам генеральный директор Издательского дома «Учительская газета» Валерий Гундарев вручил дипломы лауреатов шестого сезона конкурса «Успешная школа».

Победителей в специальной номинации объявил Роман Объедков, заместитель генерального директора ОАО «Киржачская типография», г. Киржач, Владимирская область. «Похвальные грамоты» от партнёра конкурса – «Киржачской типографии» – получили четыре финалиста-школьника. Кроме того, ребятам вручили ноутбуки. С призами домой вернутся:

Ярослав Романов, Школа № 60 имени пятого гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознаменного Будапештского корпуса, г.Ростов-на-Дону;

Юлия Тарарыка, Средняя общеобразовательная школа № 7 города Назарово Красноярского края;

Александр Морозов, Краснодарское президентское кадетское училище;

Иван Павленко, Школа-интернат для детей с нарушениями зрения, Хакасия.

Приз зрительских симпатий получила школа № 37 с углублённым изучением отдельных предметов в городе Ставрополь. Этой школе было отдано 48% всех голосов. Трансляции конкурсных испытаний смотрели более 200 тысяч человек на сайте и в социальных сетях. Всего зрители оставили 16 300 комментариев под всеми трансляциями.

Бронзовыми призёрами в этом году стали две команды: «Политехнический лицей № 182»; гимназия № 12 города Липецка «Гармония».

Серебряными призёрами названы школа № 37 с углублённым изучением отдельных предметов в городе Ставрополь; школа «Образовательный центр «Южный город» пос. Придорожный, Самарская область.

Абсолютным победителем конкурса «Успешная школа» и обладателем золотой награды и гранта в размере до 1 миллиона рублей стала команда из Школы-интерната для детей с нарушениями зрения из Хакасии!


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии