Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Знаменитый клоун Руслан Риманас из Казани станет участником фестиваля «Чир Чайаан»

Знаменитый клоун Руслан Риманас из Казани станет участником фестиваля «Чир Чайаан»
Источник изображения: пресс-служба Минкультуры Хакасии

Напомним, XII Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан на траве» развернется на улицах городов и сел Хакасии с 3 по 10 июля. В течение этих дней наш регион превратится в огромную творческую площадку, на которой выступят самые неординарные и уникальные российские и зарубежные артисты. Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Республики Хакасия, Союз театральных деятелей России. Основным организатором и исполнителем мероприятий фестиваля традиционно являются Хакасский национальный театр кукол «Сказка» имени Л.Г. Устинова и Фонд «Поддержка творческих проектов «Чир Чайаан».

Главной изюминкой предстоящего «Чир Чайаана» станет уличный формат: подавляющее большинство ярких и зрелищных представлений гости и жители республики смогут увидеть абсолютно бесплатно.

В основу предстоящего «Чир Чайаана на траве» заложена идея поддержки семей с детьми. Они смогут познакомиться с лучшими образцами российского и зарубежного театрального искусства прямо на улицах своих городов и сёл. А самое главное – зарядиться позитивной энергией.

Знаменитый клоун Руслан Риманас из Казани подходит на эту роль как нельзя лучше. Он – выпускник Казанского театрального училища, мастер пантомимы и участник «сНежного шоу» легендарного советского и российского клоуна Вячеслава Полунина.

Профессиональное кредо Руслана: «смеяться не над кем-то, а вместе с кем-то». Это очень тонкая грань, которую настоящий мастер клоунады всегда ощущает и не позволяет себе ее переходить.

Поэтому каждая встреча со зрителем – искренний диалог, где вместо слов происходит обмен эмоциями. Как отмечает молодой мастер, клоунада это не только про смех, но про весь спектр настроений – от светлой грусти до безудержного смеха.

Впервые оценить талант Руслана Риманаса хакасский зритель смог на «Чир Чайаане» 2021 года. Артист до сих пор с особой теплотой вспоминает о невероятной атмосфере того фестиваля и гостеприимстве жителей республики.

- «Чир Чайаан» – это какая-то магия и волшебство! Я настолько заряженным вернулся в Казань! Для меня было огромным удовольствием окунуться в хакасскую культуру. Самое яркое впечатление – открытие фестиваля. Я всем своим друзьям и коллегам об этом рассказываю, когда во время шаманского обряда подношения огню, над театром кукол «Сказка» кружил орел. Мне еще посчастливилось побывать на «Ночи героического эпоса». Я, конечно, испытал необыкновенные чувства, - поделился Руслан Риманас.

Новый уличный формат фестиваля стал для мастера клоунады приятной новостью. Руслан имеет богатый опыт выступлений на улицах любимой Казани и других городов.

- На улице все на тебя работает: и фасады зданий, на фоне которых ты играешь, и погода, и время суток, и какой сегодня день недели... Все это становится «соучастником» твоего представления. Перед артистом на улице стоит непростая задача сохранить внимание зрителя, а для этого нужно быть в гармонии с окружающей тебя средой, - рассказывает Руслан.

Этим летом знаменитый клоун из Казани пригласит зрителей в невероятно богатый и колоритный мир культуры Татарстана. Вместе со своими коллегами – актрисой Еленой Калагановой и режиссером Лилией Нурель, – они покажут спектакль «Абау». Автором идеи выступил сам Руслан.

- Несколько лет назад я начал задумываться, что такое национальная клоунада, есть ли вообще такой формат и как это сделать. В моих жилах течет много разных кровей – литовцы, болгары, чуваши, русские, а моя мама – татарка. Я начал задумываться, а можно ли внести в искусство клоунады татарский национальный колорит? Вместе с моими подругами – режиссером Лилией Нурель и актрисой Леной Калагановой, – мы начали это все придумывать – так был создан спектакль «Абау». Режиссерами выступили мы втроем. Это татарское слово, которое отражает весь спектр эмоций. Опять-таки клоунада затрагивает весь спектр эмоций, и мы берем это слово, которое может показать все. Это и удивление, и испуг, и радость, и сопереживание и многое другое, - поделился клоун Руслан Риманас, - через наш спектакль мы хотим познакомить зрителей и других участников фестиваля с культурой Татарстана.

До встречи с клоуном Руслан Риманасом и другими артистами остается чуть меньше месяца. Совсем скоро улицы городов и сел Хакасии озарятся детским смехом, добрыми чувствами и энергией XII Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан». Маленьких и взрослых зрителей ожидают волшебные и незабываемые представления! Ждем всех на «Чир Чайаане».



Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия