В 2024 году более 100 тысяч жителей Хакасии проверили своё здоровье благодаря национальному проекту «Здравоохранение»
Сегодня в каждой государственной поликлинике в городах и районах Хакасии населению предоставлена возможность оценить своё здоровье путем прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации. Развитие первичной медико-санитарной помощи стало возможным благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение».
В 2024 году в Хакасии завершили первый этап диспансеризации 104 619 человек, из них большая часть – жители трудоспособного возраста. На второй этап было направлено 33 606 человек. 32 898 пациентов прошли профилактический медицинский осмотр и первый этап диспансеризация с помощью мобильных медицинских бригад.
Завершили профилактические медицинские осмотры – 32 460 человек, углубленную диспансеризацию – 27 374 человека.
На дополнительное обследование, не входящее в объем диспансеризации, в том числе на осмотр врачом-онкологом направлено 37 265 человек.
Направлено на оказание специализированной медицинской помощи 67 человек, на санаторно-курортное лечение – 1 984 человека.
В структуре впервые выявленных хронических неинфекционных заболеваний наибольший удельный вес приходится на болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов пищеварения.
В 2024 году в ходе диспансеризации и профилактических осмотрах выявлено: 98 случаев злокачественных новообразований, 1626 случаев болезни системы кровообращения, 1050 – артериальная гипертония, 1590 – ишемическая болезнь сердца, 98 – цереброваскулярные болезни, болезни органов дыхания – 162, пищеварения – 318, сахарный диабет – 346, 3 случая туберкулёза и 7 глаукомы.
Наиболее часто в 2024 году выявлялись следующие факторы риска:
– гиперхолестеринемия (40 047 случаев),
– избыточная масса тела (36 244 случая),
– нерациональное питание (36 169 случаев),
– ожирение (27 848 случаев),
– низкая физическая активность (24 176 случаев),
– курение табака (14 950 случаев).
1518 пациентов прошли дополнительный осмотр врачом-хирургом или врачом-колопроктологом, выявлено 316 случаев заболеваний. Колоноскопию прошли 119 человек, выявлено 94 случая заболеваний.
При проведении маммографии выявлено 2776 отклонений, а по результатам цитологического исследования мазка с шейки матки 1 529.
Важнейшую роль в профилактике неинфекционных заболеваний играет контроль за состоянием здоровья, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.
Для удобства населения на сайте Минздрава Хакасии размещён баннер «Проверь своё здоровье — пройди диспансеризацию». Там находится таблица с указанием всех медицинских организаций, где проводится диспансеризация, адресов и телефонов для записи.
С 2019 по 2024 годы профилактические осмотры и диспансеризация проводились в рамках национального проекта «Здравоохранение». С 2025 года по решению Президента Владимира Путина в России развитие первичной-медико санитарной помощи продолжается уже в рамках нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия
Подборка новостей по тегам
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |