В Хакасии начинается прием заявлений от многодетных семей на выплату к школе
В целях поддержки многодетных семей в республике предусмотрена ежегодная денежная выплата для подготовки к началу учебного года из средств республиканского бюджета на каждого ребёнка, обучающегося в общеобразовательной организации.
Многодетные семьи, в которых среднедушевой доход превышает прожиточный минимум продолжат получать ежегодную денежную выплату в размере 2 500 рублей на каждого школьника.
Для семей, которые ранее получали выплату, перечисление денег произойдет в беззаявительном порядке, если выплата ранее не назначалась, то один из родителей многодетной семьи должен подать заявление и необходимые документы через портал Госуслуг. Подать заявление и получить выплату можно в период с 26 августа по 30 ноября текущего финансового года.
С 2025 года в Хакасии введена новая ежегодная выплата для школьников из многодетных семей, доход которых ниже прожиточного минимума, на приобретение одежды для посещения учебных занятий, а также спортивной формы. Выплата введена по поручению главы Хакасии Валентина Коновалова во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей». В 2025 году размер выплаты составит 10 000 рублей.
Заявление на единовременную выплату на приобретение школьной формы малоимущие семьи смогут подать с 1 июня по 25 августа текущего года через портал Госуслуг.
Напомним, что многодетная семья в России - семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.
Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.
Дополнительная информация для СМИ по тел. 8 (3902) 22-82-84, пресс-служба Минтруда Хакасии
Подборка новостей по тегам
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |