Министр просвещения России: Система среднего профессионального образования – это локомотив экономики страны
В Калуге начал свою работу Форум СПО, приуроченный к 85-летию системы среднего профессионального образования России. Он проходит в рамках деловой программы финала чемпионата «Профессионалы» по промышленным компетенциям.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов осмотрел площадки проведения финала чемпионата «Профессионалы» в Федеральном технопарке профессионального образования, а также пообщался с финалистами и главными экспертами компетенций финала чемпионата.
На пленарном заседании Форума СПО глава Минпросвещения России подчеркнул, что среднее профобразование становится все более востребованным.
– Чемпионатное движение является частью проекта «Профессионалитет». Его цель – соединить образовательную систему с потребностями отраслей экономики. Молодые люди видят все больше возможностей в системе среднего профессионального образования. В этом году поставлен рекорд: абитуриенты подали 3,3 миллиона заявлений в организации СПО – на 890 тысяч больше, чем в прошлом году, – отметил Сергей Кравцов.
Министр просвещения на сцене пообщался со школьниками – победителями различных этапов чемпионата «Профессионалы» в категории «Юниоры». Он, в частности, рассказал ребятам о потенциале федеральных технопарков профессионального образования и о мероприятиях, которые в них проходят.
Форум СПО будет проходить до 29 августа на площадке Федерального технопарка по профессиональному образованию в Калуге по нескольким трекам: «Лидерство в образовании» (обсуждение роли СПО в развитии экономики страны), «Путь к технологическому суверенитету» (подготовка отраслевых кадров для экономики страны), «Платформа решений: содержание и качество» (ключевые образовательные проекты и задачи, лучшие практики), «Навигация: опыт, мастерство, талант» (возможности для развития и самореализации, формирование профессиональных и надпрофессиональных навыков), «Трансфер знаний» (обмен международным опытом в сфере образования), «Молодежный экспресс».
Программа мероприятий Форума СПО доступна по ссылке, трансляция мероприятий осуществляется на сайте форума и на официальной странице Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» в соцсети «ВКонтакте».
Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-248, 8-913-344-2045, пресс-служба Министерства образования и науки Республики Хакасия
