Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Верхний баннер
Опубликовано
Пресс-служба

В Хакасии прошла стратегическая сессия по защите подростков «Переправа»

В Хакасии прошла стратегическая сессия по защите подростков «Переправа»
Источник изображений: пресс-служба Минобрнауки Хакасии

На базе Хакасского института развития образования и повышения квалификации состоялась стратегическая сессия пилотного федерального проекта «Переправа». Мероприятие объединило представителей власти, педагогов, сотрудников НКО и системы профилактики вместе с самими подростками и их родителями, чтобы найти современные подходы к ранней профилактике.

С приветственным словом выступил заместитель главы Хакасии, руководитель рабочей группы пилотного проекта «Переправа в Республике Хакасия» Михаил Побызаков: 

- Приезд команды из Москвы – это новые мысли и эксперты, которые могут принести нам новую практику и опыт. Мы – одна огромная многонациональная страна. Те лучшие практики, частички, которыми эксперты делятся – это тот бесценный опыт, ради которого мы собираемся, анализируем и проецируем на нашу повседневную жизнь, на свой менталитет, на традиции. Мы должны совершенствоваться из года в год, изо дня в день. Желаю всем плодотворной работы.

Цель проекта заключается в разработке и внедрении понятного, безопасного маршрута для своевременной поддержки детей и их близких.

Этот проект реализуется на самом высоком уровне, поскольку создан по решению межведомственной рабочей группы по вопросам воспитания детей и молодёжи, которая была образована по распоряжению президента Российской Федерации, – отметил Алексей Винокуров, начальник отдела-заместитель руководителя Федерального подросткового центра. – Возглавляет группу Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Владиленович Кириенко.

В рамках сессии участники:

– ознакомились с трендами в работе с молодёжью, в том числе с подростками группы риска;

– погрузились в ключевые ценности проекта и отработали их применение на практике;

– проанализировали текущую ситуацию по матрице «Что есть?/Что хотим?/Что мешает?/Что поможет?»;

– отработали медиативные технологии в ходе интерактивной деловой игры;

– сгенерировали проектные идеи, представили и отобрали приоритетные инициативы;

– презентовали инициативы и обсудили реалистичность предложений.

Очень интересен формат стратегической сессии, где мы не будем слушать доклады, а будем сами генерировать идеи и их реализовывать. Это делается для достижения главной цели – разработать и внедрить понятную, эффективную систему ранней профилактики, которая позволит своевременно выявлять тревожные сигналы, оказывать поддержку подросткам и их семьям до того, как это перерастёт в кризис. Я верю в то, что коллективный разум поможет нам найти правильные пути решения проблем, – подвела итог Ирина Ауль, Уполномоченный по правам ребенка в Хакасии.



Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-248, пресс-служба Министерства образования и науки Республики Хакасия